Contratação de empresa especializada para elaboração e apoio técnico na construção dos instrumentos de gestão do SUS, bem como apoio na prestação de contas dos recursos públicos…
MUNICIPIO DE IBIRAPUA · Prefeitura Municipal de Ibirapuã
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para elaboração e apoio técnico na construção dos instrumentos de gestão do SUS, bem como apoio na prestação de contas dos recursos públicos da saúde.ServiçoNão se aplica | Mês | 12 | R$ 1.450,00 | R$ 17.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para elaboração e apoio técnico na construção dos instrumentos de gestão do SUS, bem como apoio na prestação de contas dos recursos públicos da saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIRAPUA
- CNPJ
- 14.210.389/0001-04
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibirapuã
- Código da unidade (UASG)
- 1665
- Local
- Ibirapuã - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 093-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14210389000104-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.400,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 932.447,09, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIRAPUA publicou 6 contratações no PNCP desde 08/04/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 302.671,86, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, material de construção, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.