Contratação de empresa especializada para elaboração do Projeto Básico de sistema de vigilância eletrônica, contemplando de controle de acesso biométrico e circuito fechado de…
Documentos do edital
- Edital pregao 101_2026.pdf Edital · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Anexo III Minuta Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Anexo I Termo de RefeRencia e ETP.pdf Termo de Referência · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II Modelo_de_proposta_comercial.pdf Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - Sede - Brasília/DF (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 72.191,56 | R$ 72.191,56 |
| 2 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - Centro de Treinamento - Brasília/DF (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 37.198,29 | R$ 37.198,29 |
| 3 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC Rio de Janeiro/RJ (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 29.575,34 | R$ 29.575,34 |
| 4 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC Recife/PE (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 75.217,24 | R$ 75.217,24 |
| 5 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC São José dos Campos/SP (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 15.169,96 | R$ 15.169,96 |
| 6 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC São Paulo/SP (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 14.352,86 | R$ 14.352,86 |
| 7 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC Curitiba/PR (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 3.618,45 | R$ 3.618,45 |
| 8 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC Porto Alegre/RS (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 5.083,71 | R$ 5.083,71 |
| 9 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Avaliação, diagnóstico e elaboração de projeto básico de solução integrada de segurança eletrônica por meio de controle de acesso de pessoas e videomonitoramento por CFTV - ANAC Campinas/SP (desenhos técnicos, caderno de encargos, memorial, justificativas técnicas, planilhas orçamentárias, e outros documentos)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 4.825,96 | R$ 4.825,96 |
| 10 | Consultoria / Assessoria - Engenharia Assessoria durante o processo de licitação da implantação do sistema proposto, incluindo respostas a impugnações, recursos, pedidos de esclarecimentos, e análise de propostas.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 39.491,45 | R$ 39.491,45 |
| 11 | Supervisão / Gerenciamento / Fiscalização - Projeto Constru-ção / Obras Civis Apoio na fiscalização da implantação do sistema propostoServiço | UNIDADE | 1 | R$ 61.232,88 | R$ 61.232,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 357.957,70 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para elaboração do Projeto Básico de sistema de vigilância eletrônica, contemplando de controle de acesso biométrico e circuito fechado de televisão (CFTV), destinado à sede da ANAC e ao Centro de Treinamento, ambos em Brasília/DF, bem como às unidades regionais localizadas em Curitiba/PR, Porto Alegre/RS, São José dos Campos/SP, São Paulo/SP, Campinas/SP, Rio de Janeiro/RJ e Recife/PE.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC
- CNPJ
- 07.947.821/0001-89
- Unidade
- AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC
- Código da unidade (UASG)
- 113214
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00058.033474/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07947821000189-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 357.957,70 está abaixo da metade das contratações de vigilância em Distrito Federal: é maior que 30% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.358.814,35, variando de R$ 31.798,35 a R$ 59.363.929,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC publicou 27 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 683.002,88, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.