Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos executivos de rede de distribuição urbana de energia elétrica com iluminação pública, incluindo aprovação junto à…
MUNICIPIO DE PIAU · Prefeitura Municipal de Piau
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO URBANA COM ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIA PÚBLICA LOCALIZADA NA CIDADE DE PIAU-MG, LOCAL CONDOMÍNIO ASCAR. Valores referenciais podendo sofrer alterações: Extensão de 6 vãos de rede de distribuição de energia elétrica de média tensão partindo do poste de coordenada 674532:7621553 até a instalação de um transformador 1-10kVA Extensão de 3 vãos de rede de baixa tensão entre os postes de coordenada 674695:7621490 e 674780:7621392.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO URBANA COM ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIA PÚBLICA LOCALIZADA NA CIDADE DE PIAU-MG, LOCAL ESTRADA APOLINÁRIA/PARAISOPOLIS. Valores referenciais podendo sofrer alterações: Extensão de 6 vãos de rede de distribuição de energia elétrica de média tensão, partindo do vão entre as coordenadas 668760:7618550 e 669072:7618670 e chegando até a coordenada 668912:7618790, com instalação de um transformador compatível com a carga declarada. Extensão de 5 vãos de rede de baixa tensão entre as coordenadas 668835:7618722 e 668965:7618825.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO URBANA COM ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIA PÚBLICA LOCALIZADA NA CIDADE DE PIAU-MG, LOCAL LOTEAMENTO ROBERTO DO RILMO. Valores referenciais podendo sofrer alterações: Modificação de rede com remoção de rede aproximadamente de 0,193km de rede entre os postes de coordenada 670210:7616470 e 670315:7616643. Extensão de 6 vãos de rede de média tensão partindo do poste de coordenada 670210:7616470 até a coordenada 670405:7616610 com instalação de um transformador 1-10kVA. Extensão de 3 vãos de rede de baixa tensão partindo do poste do transformador chegando até o poste de coordenada 670455:761650.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO URBANA COM ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIA PÚBLICA LOCALIZADA NA CIDADE DE PIAU-MG, LOCAL VILA DO SERROTE. Valores referenciais podendo sofrer alterações: Para atender à solicitação de ligação nova, serão necessárias as seguintes modificações na rede de distribuição de energia elétrica: Remoção de aproximadamente 0,32 km de rede de média tensão, entre as coordenadas 678355:7621550 e 678433:7621428 e entre as coordenadas 678463:7621703 e 678518:7621540, com retirada do transformador 104823-1-5. Extensão de 5 vãos de rede de média tensão, partindo da coordenada 678335:7621495 até a coordenada 678467:7621520, com instalação de um transformador compatível com a carga declarada. Extensão de 2 vãos de rede de baixa tensão, chegando até a coordenada 678518:7621598.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos executivos de rede de distribuição urbana de energia elétrica com iluminação pública, incluindo aprovação junto à concessionária de energia elétrica, destinados ao atendimento das demandas do Município de Piau/MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIAU
- CNPJ
- 18.338.236/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Piau
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Piau - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338236000106-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.000,00 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Minas Gerais: é maior que 29% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.866.948,81, variando de R$ 166,00 a R$ 172.736.530,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIAU publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 90.865,76, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.