CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORACAO DE ESTUDOS E PROJETOS TECNICOS DE ENGENHARIA PARA ACESSO A BR-153/TO E TERMINAL RODOVIARIO DO MUNICIPIO DE GURUPI.
GURUPI-SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA · SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
Documentos do edital
- AvisoDeContracaoDireta Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Proposta de Precos - Rodotec Engenharia Ltda Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Proposta de Precos - A0 Projetos Ltda Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Proposta de Precos - Real Visao Construcao Civil LTda Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ata da prova de conceito. Empresa avaliada: A0 PROJETOS LTDA (CNPJ Nº 29.562.474/0001-09). Protocolo: 2026041020001. Dispensa 2026.107-SEINF. Objeto: Estudos e projetos integração BR-153 Novo Terminal Rodoviário Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- ATO DE APURACAO Protocolo: 2026041020001. Dispensa 2026.107-SEINF. Objeto: Estudos e projetos integracao BR-153 Novo Terminal Rodoviario Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Parecer do Controle Interno n. 022/2026 Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Termo de Adjudicação e Homologação. Art. 71, IV da Lei 14.133/2021. Processo: 2026041020001 Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Errata do Termo de Ajudicacao e Homologacao Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADERNOS TECNICOS (MEMORIAIS E PLANILHAS)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 13.065,00 | R$ 13.065,00 |
| 2 | ESTUDO DE TRAFEGO E TRANSITO (CVC 72H + LOS)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 39.250,00 | R$ 39.250,00 |
| 3 | LEVANTAMENTO TOPOGRAFICO PLANIALTIMETRICOServiço | METRO QUADRADO | 19.924,38 | R$ 1,19 | R$ 23.710,01 |
| 4 | PLANO DE MOVIMENTACAO DE TERRAServiço | METRO QUADRADO | 19.924,38 | R$ 0,65 | R$ 12.950,85 |
| 5 | PROJETO DE VIA DE ACESSO E TRAFEGO INTERNOServiço | METRO QUADRADO | 19.924,38 | R$ 0,92 | R$ 18.396,18 |
| 6 | TRACADO DE ACESSO RODOVIARIO (GEOMETRICO)Serviço | METRO QUADRADO | 19.924,38 | R$ 0,83 | R$ 16.471,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 123.843,52 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORACAO DE ESTUDOS E PROJETOS TECNICOS DE ENGENHARIA PARA ACESSO A BR-153/TO E TERMINAL RODOVIARIO DO MUNICIPIO DE GURUPI.
Dados da contratação
- Órgão
- GURUPI-SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
- CNPJ
- 17.590.843/0001-98
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
- Código da unidade (UASG)
- 2000
- Local
- Gurupi - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- DD/2026.107-SEINF-GURUPI-TO
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17590843000198-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 123.843,52 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 73% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GURUPI-SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.361.572,33, e o total já movimentado soma R$ 61,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.