Contratação de empresa especializada para disponibilização, mediante cessão de direito de uso durante a vigência contratual, de solução integrada de Gestão Pública Municipal em…
MUNICIPIO DE REDUTO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gestão de Contabilidade Pública Eletrônica e TesourariaServiço | MES | 36 | R$ 1.750,00 | R$ 63.000,00 |
| 2 | Gestão de Receitas Tributárias e Não TributáriasServiço | MES | 36 | R$ 1.250,00 | R$ 45.000,00 |
| 3 | Gestão de Recursos Humanos e Folha de PagamentoServiço | MES | 36 | R$ 1.250,00 | R$ 45.000,00 |
| 4 | Gestão Integrada de Compras, Licitações e ContratosServiço | MES | 36 | R$ 1.000,00 | R$ 36.000,00 |
| 5 | Gestão de Materiais e EstoqueServiço | MES | 36 | R$ 650,00 | R$ 23.400,00 |
| 6 | Gestão PatrimonialServiço | MES | 36 | R$ 650,00 | R$ 23.400,00 |
| 7 | Gestão de FrotasServiço | MES | 36 | R$ 650,00 | R$ 23.400,00 |
| 8 | Gestão de Protocolo e Processos AdministrativosServiço | MES | 36 | R$ 750,00 | R$ 27.000,00 |
| 9 | Gestão de Controle Interno e AuditoriaServiço | MES | 36 | R$ 850,00 | R$ 30.600,00 |
| 10 | Portal da Transparência, com Contracheque OnlineServiço | MES | 36 | R$ 700,00 | R$ 25.200,00 |
| 11 | ISS BancárioServiço | MES | 36 | R$ 850,00 | R$ 30.600,00 |
| 12 | Gestão de Nota Fiscal EletrônicaServiço | MES | 36 | R$ 1.200,00 | R$ 43.200,00 |
| 13 | Plataforma Web de Serviços Online ao CidadãoServiço | MES | 36 | R$ 750,00 | R$ 27.000,00 |
| 14 | Hospedagem em Data Center/ Computação em NuvemServiço | MES | 36 | R$ 1.555,00 | R$ 55.980,00 |
| 15 | Implantação, parametrização, conversão e migração de dados e treinamentoServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 13.940,00 | R$ 13.940,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 512.720,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para disponibilização, mediante cessão de direito de uso durante a vigência contratual, de solução integrada de Gestão Pública Municipal em ambiente web (cloud), destinada ao Município de Reduto/MG, compreendendo os módulos de gestão administrativa, contábil, financeira, orçamentária, tributária, patrimonial, de pessoal, compras, licitações, contratos, materiais, frotas, protocolo, controle interno, transparência e atendimento digital ao cidadão.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE REDUTO
- CNPJ
- 01.614.977/0001-61
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1301
- Local
- Reduto - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 047/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01614977000161-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 512.720,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.201.712,71, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE REDUTO publicou 9 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.585.780,98, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.