CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA DEDETIZAÇÃO, LIMPEZA DE FORRO, LIMPEZA DE CAIXA D’ AGUA E CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇO DE LIMPEZA DE FOSSA E LIMPEZA DE…
MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO (SENDO, MOSCA, BARATAS, FORMIGA, PERNILONGO E ETC.), DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO NAS ÁREAS INTERNAS, EXTERNAS E FORROS,ServiçoNão se aplica | METROS QUADR | 13.770,02 | R$ 2,04 | R$ 28.090,84 |
| 2 | SERVIÇO DE CONTROLE E AFUGENTAMENTO DE POMBOS, INCLUINDO REMOÇÃO DE NINHOS E OVOS, APLICAÇÃO DE REPELENTES, PULVERIZAÇÃO CONTRA OS PIOLHOS DE POMBOS E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE ESPÍCULAS.ServiçoNão se aplica | METROS QUADR | 17.770 | R$ 7,52 | R$ 133.630,40 |
| 3 | SERVIÇO DE LIMPEZA E VEDAÇÃO DE FORRO, ASPIRAR, VARRER E SOPRAR A PARTE INTERNA DO FORRO E RETIRAR OS DETRITOS SÓLIDOS RECOLHIDOS NO INTERIOR DO FORRO (PVC, MADEIRA E GESSO)ServiçoNão se aplica | METROS QUADR | 12.770,02 | R$ 8,50 | R$ 108.545,17 |
| 4 | SERVIÇO DE LIMPEZA COM DESINFECÇÃO DE CAIXA D'ÁGUA SENDO 01 (UMA) CAIXA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS NA ESCOLA ARCO ÍRIS, 01 (UMA) CAIXA COM CAPACIDADE DE 5000 LITROS NA ESCOLA VASCO DA GAMA 01 (UMA)ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 7 | R$ 674,31 | R$ 4.720,17 |
| 5 | LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA DAS UNIDADES DE SAÚDE, ADMINISTATIVAS E ESCOLARES DO MUNICIPIO DE CASTANHEIRASServiçoNão se aplica | METROS CUBIC | 467 | R$ 118,28 | R$ 55.236,76 |
| 6 | LIMPEZA DE CAIXA DE PASSAGEM/CAIXA GORDURAServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 37 | R$ 293,29 | R$ 10.851,73 |
| 7 | LIMPEZA DE CALHAS, LOCALIZADAS NAS EDIFICAÇÕES DOS PREDIOS PUBLICOS, COM APLICAÇÃO DE PRODUTO PARA O CONTROLE DE LARVAS DE MOSQUITO, DEVIDAMENTE REGISTRADO E EM SITUAÇÃO REGULAR PERANTE ANVISA, INCLUIServiçoNão se aplica | METROS CUBIC | 2.107 | R$ 5,61 | R$ 11.820,27 |
| 8 | SERVIÇO DE LIMPEZA COM DESINFECÇÃO DE CAIXA D'ÁGUA EMBUTIDA SENDO 02 (DUAS) CAIXA COM CAPACIDADE DE 500 LITROS.ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 4 | R$ 400,00 | R$ 1.600,00 |
| 9 | SERVIÇO DE LIMPEZA COM DESINFECÇÃO DE RESERVATORIO DE ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE AGUA COM CAPACIDADE DE 10.000 LITROSServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 2 | R$ 2.133,33 | R$ 4.266,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 358.762,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA DEDETIZAÇÃO, LIMPEZA DE FORRO, LIMPEZA DE CAIXA D’ AGUA E CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇO DE LIMPEZA DE FOSSA E LIMPEZA DE CAIXA DE PASSAGEM/ GORDURA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS
- CNPJ
- 63.761.969/0001-03
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 63761969000103
- Local
- Castanheiras - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 569/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63761969000103-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 358.762,00 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Rondônia: é maior que 58% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 813.864,96, variando de R$ 1.350,00 a R$ 7.166.182,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS publicou 10 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.379,67, e o total já movimentado soma R$ 933,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.