Contratação de empresa especializada para confecção, fornecimento, transporte, montagem e instalação de móveis planejados sob medida destinados às dependências da Câmara Municipal…
CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA · CÂMARA MUNICIPAL DE TARUMÃ
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesas dos Vereadores - fornecimento de 02 (duas) mesas sob medida, medindo aproximadamente 2.400 mm de comprimento, 600 mm de profundidade e 820 mm de altura, contendo painel frontal decorativo com três faixas horizontais em Louro Freijó, três gavetas com corrediças telescópicas de 450 mm e três módulos de tomadas embutidas JWCOM SMART SU-533 ou equivalente técnico por unidade.Material | UNIDADE | 6 | R$ 2.400,00 | R$ 14.400,00 |
| 2 | Mesa em “L” sob medida, contendo gaveteiro e compartimentos acoplados; - Mesa Administrativa em “L”: fornecimento de 01 (uma) mesa executiva sob medida em formato “L”, medindo aproximadamente 1.900 mm de comprimento por 1.800 mm de profundidade lateral e 820 mm de altura, contendo gaveteiro, nichos internos, portas de abrir, compartimentos de armazenamento, passador de fios embutido, ferragens metálicas, corrediças telescópicas, sapatas niveladoras e painel frontal decorativo com três faixas horizontais em Louro Freijó.Material | UNIDADE | 1 | R$ 5.500,00 | R$ 5.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.900,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para confecção, fornecimento, transporte, montagem e instalação de móveis planejados sob medida destinados às dependências da Câmara Municipal de Tarumã/SP, compreendendo a fabricação de 06 (seis) mesas parlamentares e 01 (uma) mesa administrativa em formato “L”, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA
- CNPJ
- 64.614.605/0001-55
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE TARUMÃ
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Tarumã - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 370/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 64614605000155-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.900,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.476,45, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA publicou 33 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.881,32, e o total já movimentado soma R$ 227,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, uniformes e epis, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.