CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO, FORNECIMENTO, TRANSPORTE E INSTALAÇÃO DE TOTENS DE SINALIZAÇÃO INSTITUCIONAL E FORNECIMENTO DE PLACAS PARA REGISTRO DE AÇÕES…
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE JARAGUÁ DO SUL
Documentos do edital
- ETP Placas de Registro de Acoes Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Estudo Totens de Sinalizacao Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Placas de Registro de Acoes Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Termo Totens Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- MapaOrcamentarioassinado Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Mapa Orcamentario Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ConsolidacaoDFD608assinado Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Consolidacao DFD 5412026 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Edital n 0872026 Edital · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Texto do Contrato Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa de Aço Inox Gravada em Baixo Relevo 1. Característica técnica 1.1. Material: Placa confeccionada em aço inoxidável de alta resistência à corrosão e intempéries. 1.2. Dimensões: Largura: 80 cm e Altura: 60 cm 1.3. Espessura: 1,2mm 1.4. Processo de Gravação: Gravação em baixo relevo diretamente na superfície da placa, garantindo durabilidade das informações e resistência ao desgaste. 1.5. Acabamento: Superfície com acabamento escovado ou polido, conforme arte aprovada ou fornecida pelo SAMAE. 1.6. Pintura: Aplicação de pintura automotiva de alta resistência nas áreas gravadas. 1.7. Cores: Letras e textos na cor preta, e logomarcas, brasões, símbolos e demais elementos gráficos em cores, conforme layout aprovado ou fornecido pelo SAMAE. 1.8. Resistência: Adequada para instalação em ambientes internos ou externos e resistente à umidade, exposição solar, oxidação e intempéries. 1.9. Fixação: Acompanhada de sistema de fixação adequado ao tipo de placa e à sua instalação, incluindo todos os acessórios necessários, tais como parafusos, buchas, espaçadores ou outros elementos de fixação compatíveis, de modo a garantir a instalação segura e permanente do produto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 1.777,56 | R$ 8.887,80 |
| 2 | Placa em Alumínio Fundido com Gravação em Alto e Baixo Relevo 1. Características técnicas: 1.1. Material: Placa confeccionada em alumínio fundido, de elevada resistência mecânica e à corrosão, adequada para instalação em ambientes internos e externos. 1.2. Dimensões: Largura: 80 cm e Altura: 60 cm 1.3. Espessura: 1,0 cm (10 mm) 1.4. Processo de Fabricação: Produzida por fundição em alumínio, com gravação de textos, símbolos, brasões e logomarcas em alto e baixo relevo, conforme arte aprovada ou fornecida pelo SAMAE. 1.5. Acabamento: Superfície com acabamento uniforme, livre de rebarbas, trincas, porosidades excessivas, deformações ou quaisquer imperfeições que comprometam a estética ou a durabilidade do produto. 1.6. Pintura: Aplicação de pintura adequada para metais, resistente à ação do tempo e às intempéries. As cores dos elementos gráficos deverão estar em conformidade com a arte aprovada ou fornecida pelo SAMAE. 1.7. Resistência: Resistente à corrosão, umidade, radiação solar e demais intempéries. Adequada para exposição permanente em áreas externas. 1.8. Fixação: Acompanhada de sistema de fixação adequado ao tipo de placa e à sua instalação, incluindo todos os acessórios necessários, tais como parafusos, buchas, espaçadores ou outros elementos de fixação compatíveis, de modo a garantir a instalação segura e permanente do produto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 2.309,74 | R$ 9.238,96 |
| 3 | TOTENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 4.850,00 | R$ 19.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.526,76 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO, FORNECIMENTO, TRANSPORTE E INSTALAÇÃO DE TOTENS DE SINALIZAÇÃO INSTITUCIONAL E FORNECIMENTO DE PLACAS PARA REGISTRO DE AÇÕES DO SAMAE
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 84.438.381/0001-85
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE JARAGUÁ DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- CIN347
- Local
- Jaraguá do Sul - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 87/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 84438381000185-1-000241/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.526,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.613,06, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 47 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.703,41, e o total já movimentado soma R$ 28,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, credenciamento e chamamento público, software e sistemas de gestão, transporte escolar, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.