Contratação de empresa especializada para confecção e instalação de cestos de lixo com estrutura para suporte, cestos confeccionados com material metálico e pintados com tinta…
MUNICIPIO DE CIANORTE · Unidade administrativa
Documentos do edital
- AVISO - PE 110-2026 - Abertura - Aquisicao de lixeiras para instalacao em vias publicas.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Edital PE 110-26 - Prot 4414-26 - Confeccao e instalacao de cestos de lixo confeccionados com material metalico.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção, fornecimento, entrega, montagem e instalação completa de lixeira simples redonda, confeccionada em ferro maciço e metalon, com tratamento anticorrosivo e pintura epóxi na cor preta, eixo de fixação para giro, fundo em chapa metálica e batente em borracha rígida, incluindo suporte, preparação pontual do local, materiais, mão de obra, equipamentos, transporte, fixação ao solo e demais serviços necessários, conforme projeto e memorial descritivo.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 973,50 | R$ 97.350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 97.350,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para confecção e instalação de cestos de lixo com estrutura para suporte, cestos confeccionados com material metálico e pintados com tinta epóxi, para instalação ao lado dos abrigos de ônibus, no Município de Cianorte - PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CIANORTE
- CNPJ
- 76.309.806/0001-28
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76309806000128
- Local
- Cianorte - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 175
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76309806000128-1-000250/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 97.350,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.193.794,22, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CIANORTE publicou 70 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.761,96, e o total já movimentado soma R$ 94,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.