CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO, PERSONALIZAÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISAS E CAMISETAS PERSONALIZADAS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA…
MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camisa de uniforme adulto, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MG/ MotoristaTórax: 49Comprimento: 64TAM PPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 20,66 | R$ 619,80 |
| 2 | Camisa de uniforme adulto, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MG/ MotoristaTórax: 51Comprimento: 66TAM PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 47 | R$ 20,66 | R$ 971,02 |
| 3 | Camisa de uniforme adulto, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MG/ MotoristaTórax: 54Comprimento: 69TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 55 | R$ 20,66 | R$ 1.136,30 |
| 4 | Camisa de uniforme adulto, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MGTórax: 57Comprimento: 72TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 20,66 | R$ 619,80 |
| 5 | Camisa de uniforme, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MGTórax: 60Comprimento: 75TAM GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 20,66 | R$ 330,56 |
| 6 | Camisa de uniforme adulto, em meia malha 50% algodão e 50% poliéster que atribui conforto, possui gola careca e manga curta, com tecido sanfonado no decote, cor a definir, com estampa em silk conforme abaixo:Frente da Camisa: logo da Educação a ser enviado em tempo oportunoVerso da Camisa: logo escrito Escolas Municipais de Alto Jequitibá/MGTórax: 63Comprimento: 78TAM G1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 20,66 | R$ 103,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.780,78 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO, PERSONALIZAÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISAS E CAMISETAS PERSONALIZADAS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA
- CNPJ
- 18.392.506/0001-59
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 444
- Local
- Alto Jequitibá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 134/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18392506000159-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.780,78 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.107.625,59, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA publicou 21 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 284.478,45, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.