Contratação de empresa especializada para coleta, transporte e destinação final dos resíduos sólidos urbanos, varrição manual de vias e logradouros públicos.
MUNICIPIO DE SERTAOZINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO - SP
Documentos do edital
- Prego_Eletrnico_037.26__Coleta_resduos_slidos_urbanos Edital · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Planilha_Composicao_Custos Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Oficio_268.2026__anlise_documentao_tcnica__PE_037.2026 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Oficio_272.2026__diligncia_tcnica__Meio_Ambiente Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleta e Transporte de Residuos Solidos UrbanosServiço | TONELADA | 174.000 | R$ 299,01 | R$ 52.027.740,00 |
| 2 | Servicos de Operacao de Transbordo Transporte e Destinacao Final de Residuos Solidos UrbanosServiço | TONELADA | 174.000 | R$ 277,75 | R$ 48.328.500,00 |
| 3 | VARRICAO DE VIAS PUBLICASServiço | QUILOMETRO | 180.000 | R$ 107,23 | R$ 19.301.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 119.657.640,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para coleta, transporte e destinação final dos resíduos sólidos urbanos, varrição manual de vias e logradouros públicos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERTAOZINHO
- CNPJ
- 45.371.820/0001-28
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987135
- Local
- Sertãozinho - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00000180
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45371820000128-1-000178/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 119.657.640,00 está entre as maiores das contratações de coleta de lixo em São Paulo: é maior que 97% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 9.697.183,00, variando de R$ 108,39 a R$ 558.596.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERTAOZINHO publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.185.227,91, e o total já movimentado soma R$ 203,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.