CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA ESPORTIVA MONOFILAMENTO, COM ALTURA MÍNIMA DOS FIOS DE 50 MM, E INSUMOS CORRELATOS NECESSÁRIOS À IMPLANTAÇÃO…
MUNICIPIO DE UTINGA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Grama sintética esportiva monofilamento PE virgem, uso society/quadra, altura mínima 50 mm, proteção UV, backing duplo reforçado, drenante, resistente a intempéries e tráfego intenso; largura mínima do rolo 2,00 m e DTEX mínimo aprox. 6.000.Material | METRO QUADRADO | 600 | R$ 70,40 | R$ 42.240,00 |
| 10002 | Cola adesiva PU bicomponente ou equivalente, própria para emenda/instalação de grama sintética sobre concreto, alta aderência, resistente à umidade e intempéries; embalagem mínima 15 kg. - BALDEMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 356,63 | R$ 3.566,30 |
| 10003 | Fita de união para emenda de grama sintética, geotêxtil reforçado/poliéster ou equivalente, largura mínima 30 cm, compatível com adesivo PU; rolo mínimo 100 m.Material | ROLO | 10 | R$ 280,13 | R$ 2.801,30 |
| 10004 | Granulado de borracha preto para preenchimento/amortecimento, granulometria aprox. 1 a 4 mm, livre de impurezas, metais e contaminantes; saco mínimo 30 kg. - SACO 30KGMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 269,03 | R$ 8.070,90 |
| 10005 | Linha demarcatória/faixa branca em grama sintética ou material compatível, largura mínima 8 cm, resistente a tráfego, sol, intempéries e desgaste.Material | METRO | 200 | R$ 8,45 | R$ 1.690,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.368,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA ESPORTIVA MONOFILAMENTO, COM ALTURA MÍNIMA DOS FIOS DE 50 MM, E INSUMOS CORRELATOS NECESSÁRIOS À IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE GRAMADO SINTÉTICO NA QUADRA ESPORTIVA DO BAIRRO BELARMINO NERY, NO MUNICÍPIO DE UTINGA/BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UTINGA
- CNPJ
- 13.811.807/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Utinga - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 035/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13811807000156-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.368,50 está abaixo da metade das contratações de material esportivo em Bahia: é maior que 44% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 494.303,19, variando de R$ 576,00 a R$ 9.254.168,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UTINGA publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.338,98, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, serviços funerários, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.