CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TAQUARAL/SP, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
MUNICIPIO DE TAQUARAL · Prefeitura Municipal de Taquaral
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO SCRUB COM ZÍPERMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 222,47 | R$ 2.669,64 |
| 2 | BLUSA SCRUB GABARDINE BORDADOMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 116,47 | R$ 10.482,30 |
| 3 | KIT ACS E ACEMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 630,80 | R$ 6.308,00 |
| 4 | JALECO GABARDINE BORDADO 7/8Material | UNIDADE | 4 | R$ 154,13 | R$ 616,52 |
| 5 | CAMISA POLO PIQUE BORDADO FEMININAMaterial | UNIDADE | 22 | R$ 91,13 | R$ 2.004,86 |
| 6 | CAMISA POLO PIQUE BORDADO MASCULINAMaterial | UNIDADE | 93 | R$ 92,47 | R$ 8.599,71 |
| 7 | JAQUETA TACTEL GOLA ALTA FORRADAMaterial | UNIDADE | 31 | R$ 166,13 | R$ 5.150,03 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.831,06 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TAQUARAL/SP, PELO PERÍODO DE 12 MESES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAQUARAL
- CNPJ
- 01.610.390/0001-84
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Taquaral
- Código da unidade (UASG)
- 4547
- Local
- Taquaral - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 60/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01610390000184-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.831,06 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 440 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.007.270,07, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAQUARAL publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.505,22, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, aquisição de veículos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.