BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL015/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Tapiramutá - BA UASG 60387 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS HOSPITALAR DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DR. JOSÉ NERY, NO ÂMBITO DO PLANO DE TRABALHO DO…

MUNICIPIO DE TAPIRAMUTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPIRAMUTA

Valor estimado R$ 41.138,00
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Berços com cesto hospitalar para recém - nascido - Berço Com Cesto Material/Estrutura: Aço inox Base: Fabricado em Aço Inox, tubo redondo Ø 3/4" x 1,20 mm de espessura, com reforço transversal em Aço Inox, tubo redondo Ø 3/4" x 1,20 mm de espessura.Dimensões Externas: Comprimento: 80, 6 cm - Largura(estrutura com cesto acoplado): 43, cm- Altura: 99,1 cm Dimensões da Prateleira : - Comprimento: 74 cm - Largura: 39 cm - Altura: 26 cm Dimensões do Cesto? - Comprimento: 73 cm - Largura: 43 cm - Profundidade(altura): 22 cm Estrutura do Cesto: Acrílico Transparente Estrutura da Prateleira: Aço Inox.Material UND 2 R$ 1.762,67 R$ 3.525,34
2 Cama hospitalar - Cama PPP Manual/Mecânica ou elétrica para Pré-parto, Parto e Pós-partoMaterial UND 3 R$ 9.562,33 R$ 28.686,99
3 Cavalinho - Com Assento e Apoio de Braços Estofados II. Apoio de braços com regulagem de altura III.Tubos de 1.1/4 x 1,20 mm IV. Pés com Ponteiras V. Dimensões externas aproximadas: Comprimento: 85 cm Profundidade: 45 cm Altura: 75cmMaterial UND 1 R$ 1.675,00 R$ 1.675,00
4 Oxímetro neonatal - Oxímetro de Pulso Portátil UT100 Recarregável + Sensor Neonatal Tipo Y MD.Material UND 1 R$ 3.320,33 R$ 3.320,33
5 Escada Escadinha - Escada em Inox c/ 2 Degraus Antiderrapante.Material UND 3 R$ 217,67 R$ 653,01
6 Biombo Hospitlar - Produto confeccionado em aço redondo II. Pés com rodízios de 2 III. Pintura Eletrostática a pó epóxi IV. Fácil higienizaçãoMaterial UND 2 R$ 866,33 R$ 1.732,66
7 Maca hospitalar - Maca Mesa de Exame Clínico Hospitalar 60x180cm; EstofadaMaterial UND 1 R$ 887,67 R$ 887,67
8 Sonar - Trabalha com 2,5MHz de frequência; Dimensões: 13cm de altura, 6cm de largura e 6cm de comprimentoMaterial UND 1 R$ 657,00 R$ 657,00
Total estimado dos itens R$ 41.138,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS HOSPITALAR DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL DR. JOSÉ NERY, NO ÂMBITO DO PLANO DE TRABALHO DO PROGRAMA MÃE BAHIA – O FUTURO DA GENTE (SEI nº 00112485060, Processo nº 019.5088.2025.0047108-33).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAPIRAMUTA
CNPJ
13.796.016/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPIRAMUTA
Código da unidade (UASG)
60387
Local
Tapiramutá - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
087/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13796016000102-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 41.138,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 38% delas. Na amostra de 582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.419.445,74, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAPIRAMUTA publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 579.228,68, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.