CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO DOMINGOS.
MUNICIPIO DE SAO DOMINGOS · FME SÃO DOMINGOS
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- ANEXOS Outros Documentos · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- DOU Outros Documentos · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- DOE Outros Documentos · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- FGM Outros Documentos · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- PLANILHA ELETRONICA Outros Documentos · publicado em 25/05/2026 Abrir ›
- LAYOUT UNIFORME Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSAO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMISETA ESCOLAR RAGLAN MANGA CURTA COM SILK ESPECIAL NA COR BRANCA COM MARINHOMaterial | UND | 3.000 | R$ 43,99 | R$ 131.970,00 |
| 2 | SHORT HELANCA COLEGIAL POLIÉSTER COM SILKMaterial | UND | 1.525 | R$ 50,11 | R$ 76.417,75 |
| 3 | SHORT SAIA COLEGIAL DE HELANA COM SILKMaterial | UND | 1.100 | R$ 47,82 | R$ 52.602,00 |
| 4 | CAMISETA POLO MC PV ANTIPILING COM SILKMaterial | UND | 1.150 | R$ 52,88 | R$ 60.812,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 321.801,75 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO DOMINGOS.
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO DOMINGOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO DOMINGOS
- CNPJ
- 01.068.014/0001-00
- Unidade
- FME SÃO DOMINGOS
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- São Domingos - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 34
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01068014000100-1-000195/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 321.801,75 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 188 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 224.156,47, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO DOMINGOS publicou 52 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 269.954,24, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.