CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICO.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 8163 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 8163 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- DFD 2384 - 2026 DFD · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - 2384-2026 Termo de Referência · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cloridrato de lidocaína 2% + epinefrina 1:100.00 C/50MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 268,20 | R$ 804,61 |
| 2 | Anestésico Articaína HCI 4% + epinefrina 1: 100.000 caixa com 50 tubetesMaterialNão se aplica | CX | 3 | R$ 328,68 | R$ 986,04 |
| 3 | PONTA DIAMANTADA FG 1012MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 5,32 | R$ 26,62 |
| 4 | BROCA CARBIDE ESFÉRICA CA N° 03 (CONTRA-ÂNGULO)MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 11,89 | R$ 59,47 |
| 5 | Broca Carbide Endo-ZMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 30,67 | R$ 61,34 |
| 6 | PONTA DIAMANTADA FG 1014 HLMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 10,15 | R$ 101,53 |
| 7 | RESINA A-3,5MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 27,32 | R$ 54,64 |
| 8 | Sugador cirúrgico estéril descartável com 40 unidadesMaterialNão se aplica | CX | 8 | R$ 106,78 | R$ 854,27 |
| 9 | RESINA A2MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 32,01 | R$ 32,01 |
| 10 | RESINA A3MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 32,01 | R$ 32,01 |
| 11 | Microaplicador descartável fine c/ 100 unidadesMaterialNão se aplica | PT | 3 | R$ 21,58 | R$ 64,73 |
| 12 | Endo Ice SprayMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 98,28 | R$ 98,28 |
| 13 | Kit Ponta Jiffy Polisher ( verde, amarela e branca)MaterialNão se aplica | KT | 2 | R$ 195,72 | R$ 391,44 |
| 14 | FILME RADIOGRÁFICO ADULTOMaterialNão se aplica | CX | 1 | R$ 361,73 | R$ 361,73 |
| 15 | FILME RADIOGRÁFICO INFANTILMaterialNão se aplica | CX | 1 | R$ 543,76 | R$ 543,76 |
| 16 | Cariostático Cariestop 12%MaterialNão se aplica | FR | 1 | R$ 177,66 | R$ 177,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.650,13 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.479.560/0001-97
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Santo Antônio da Barra - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2384/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11479560000197-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.650,13 está entre as menores das contratações de material odontológico em Goiás: é maior que 18% delas. Na amostra de 89 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.650,31, variando de R$ 638,17 a R$ 2.364.122,01.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 8 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.368,83, e o total já movimentado soma R$ 211 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de veículos e peças, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.