Contratação de Empresa especializada para aquisição de locação de um STAND PLANEJADO 5X5 COM SALA PRIVATIVA PARA EXECUÇÃO DE TESTE RÁPIDO para prover o 9º Centro Regional de…
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA · 9º CRS/SESPA - 9º CENTRO REGIONAL DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação STAND PLANEJADO com montagem e desmontagem – SAIRÉ 2026 Área Total: 10x4m= 40m², Estrutura toda em Octanorm e Ts, com iluminação interna em calhas com lâmpadas, tomadas, piso em palete pintado, forrado, com por-tas e ½ parede em vidro, com 02 Centrais de Ar de 18.000btus e Cobertura em Tendas com lona branca, sendo dividido da seguinte forma: 01 Área Coberta medindo 2x4m; 01 Recepção Climatizada medindo 3x4m; 01 Sala Climatizada para Teste Rápido medindo 5x4m.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 64.598,40 | R$ 64.598,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.598,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa especializada para aquisição de locação de um STAND PLANEJADO 5X5 COM SALA PRIVATIVA PARA EXECUÇÃO DE TESTE RÁPIDO para prover o 9º Centro Regional de Saúde, especificamente a Coordenação Regional de ISTs/AIDS e HEPATITES VIRAIS nas ações de promoção, prevenção e diagnóstico que serão executadas no Sairé 2026 no período de 14 a 21 de Setembro de 2026 e demais especificações contidas neste documento, para suprir as necessidades dos servidores, com entrega única e imediata, nos moldes da Lei 14133/21.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA
- CNPJ
- 05.054.929/0001-17
- Unidade
- 9º CRS/SESPA - 9º CENTRO REGIONAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 18
- Local
- Santarém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 2026/3232995
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05054929000117-1-000325/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.598,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 54% delas. Na amostra de 1.827 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.849.761,79, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA publicou 80 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 479.351,76, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, material de copa e cozinha, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.