CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE BOLSAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS DESTINADAS À ENTREGA COMO LEMBRANÇA INSTITUCIONAL AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS E…
MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE · Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR
Documentos do edital
- 03_01_Edital_de_Dispensa_de_Licitao_0312026_assinado Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 04_01_Aviso_de_Edital_de_Dispensa_de_Licitao_0312026_assinado Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 06_00_COMUNICADO_DE_CONTINUAO_DA_SESSO_assinado Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- VELHA_GRAFICA__CEIS_CNEP Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOLSA TÉRMICA ISOLADA Bolsa Térmica Isolada com capacidade mínima de 13,6 litros. Estrutura interna com tripla camada térmica, forro em espuma PAC + folha de PVC térmico cinza. Material externo em tecido Oxford/Poliéster de alta resistência com duplo zíper. Parte frontal impermeável e de fácil limpeza. Eficiência térmica para manter: frio por mais de 6h, fresco por mais de 12h, quente por mais de 4h. Dimensões mínimas: Largura: 26 cm; Profundidade: 17 cm; Altura: 22 cm; Acessórios: alça de mão acolchoada, alça de ombro regulável e removível, bolso frontal com zíper e bolsos laterais tipo rede. Cor: preto/cinza. Personalização: A bolsa deverá ser fornecida já personalizada, contendo na parte frontal o brasão oficial do Município, bordado, medindo aproximadamente 10 cm × 9 cm, conforme arte oficial fornecida pela Administração. O custo da personalização deverá estar incluso no preço ofertado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 350 | R$ 61,08 | R$ 21.378,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.378,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE BOLSAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS DESTINADAS À ENTREGA COMO LEMBRANÇA INSTITUCIONAL AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS E COLABORADORES DURANTE O JANTAR COMEMORATIVO EM HOMENAGEM AO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE
- CNPJ
- 75.829.416/0001-16
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR
- Código da unidade (UASG)
- 321
- Local
- Rancho Alegre - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 00000000000000006503
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75829416000116-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.378,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.871,17, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE publicou 26 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.607,30, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, manutenção de equipamentos, serviços funerários, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.