BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
124/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Patrocínio - MG UASG 02004001 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISICAO DE INFRAESTRUTURA PARA VIDEOMONITORAMENTO E PRESTACAO DE SERVICOS DE INSTALACAO, CONFIGURACAO E MANUTENCAO PREVENTIVA E…

MUNICIPIO DE PATROCINIO · SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO

Valor estimado R$ 342.491,32
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO LAN CATEGORIA CAT 6 OU SUPERIOR CONDUTOR 100 POR CENTO COBRE BITOLA MINIMA 23 AWG OU EQUIVALENTE TRANSMISSAO COMPATIVEL COM ATE 10 GBPS EM DISTANCIAS DE ATE 55M E GIGABIT ETHERNET 1000 MBPS EM ATE 100M FREQUENCIA MINIMA DE 250 MHZ VERSAO ADEQUADA AO AMBIENTE DE INSTALACAO PODENDO SER U/UTP PARA USO INTERNO OU BLINDADO/DUPLA CAPA PARA USO EXTERNO CONFORME O PROJETO BASICO CAPA RESISTENTE E ADEQUADA AO LOCAL HOMOLOGACAO ANATEL COMPATIBILIDADE COM CONECTORES RJ45 CAT6 INSTALACAO ORGANIZADA PROTEGIDA E IDENTIFICADA.MaterialNão se aplica METRO 1.500 R$ 10,50 R$ 15.750,00
2 CABO OPTICO TIPO DROP 1FO FIBRA OPTICA MONOMODO COM BAIXA SENSIBILIDADE A CURVATURA QUANTIDADE MINIMA DE 1 FIBRA OPTICA CLASSE DE ATRITO REDUZIDO OU EQUIVALENTE ELEMENTOS DE TRACAO EM ACO OU MATERIAL EQUIVALENTE ELEMENTO DE SUSTENTACAO EM ACO OU MATERIAL EQUIVALENTE CAPA EXTERNA COM ESPESSURA MINIMA COMPATIVEL COM INSTALACAO CLASSIFICACAO LSZH OU EQUIVALENTE QUANTO AO COMPORTAMENTO FRENTE A CHAMA. HOMOLOGACAO ANATEL COMPATIVEL COM OS CONVERSORES DE FIBRA OFERTADOS INSTALACAO PROTEGIDDA E IDENTIFICADA.MaterialNão se aplica METRO 2.000 R$ 1,60 R$ 3.200,00
3 CAMERA IP FIXA COM DETECCAO FACIAL TECNOLOGIA IP COR BRANCA OU PRETA OU CINZA CAMERA FIXA TIPO BULLET VARIFOCAL OU EQUIVALENTE RESOLUCAO MINIMA DE 4MP RECURSO DE DECTECAO FACIAL CAPTURA FACIAL OU ANALISE INTELIGENTE EQUIVALENTE. BOM DESEMPENHO EM BAIXA LUMINOSIDADE WDR MINIMO DE 120 DB OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE PARA COMPENSACAO DE CONTRALUZ COMPRESSAO H.265/H.264 OU SUPERIOR SUPORTE A MULTIPLOS FLUXOS DE VIDEO COMPATIBILIDADE COM GRAVACAO EM NVR CAPACIDADE DE CAPTURA CLARA DE PESSOAS E VEICULOS EM MOVIMENTO TAXA DE QUADROS COMPATIVEL COM A RESOLUCAO OFERTADA RESISTENCIA A AGUA E POEIRA MINIMAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 7.180,00 R$ 21.540,00
4 CAMERA IP FIXA TIPO BULLET PARA BAIXA LUMINOSIDADE TECNOLOGIA IP COR BRANCA OU PRETA OU CINZA CAMERA FIXA TIPO BULLET OU EQUIVALENTE SENSOR CMOS PROGRESSIVO OU EQUIVALENTE RESOLUCAO MINIMA DE 4MP COM RESOLUCAO MINIMA 2560 X 1440 OU SUPERIOR ILUMINACAO MINIMA COLORIDA DE ATE 0.005 LUX OU DESEMPENHO EQUIVALENTE MODO DIA/NOITE COM FILTRO IR OU EQUIVALENTE LENTE FIXA DE 2.8MM OU 4MM OU OUTRA COMPATIVEL COM O CAMPO DE VISAO PREVISTO NO PROJETO BASICO AJUSTE DE PAN TILT E ROTACAO PARA ENQUADRAMENTO ILUMINACAO INFRAVERMELHA LUZ BRANCA OU RECURSO EQUIVALENTE COM ALCANCE MINIMO DE 30M COMPRESSAOMaterialNão se aplica UNIDADE 33 R$ 1.030,00 R$ 33.990,00
5 CAMERA IP SPEED DOME PTZ PARA AMBIENTE EXTERNO TECNOLOGIA IP COR BRANCA OU PRETA OU CINZA USO EXTERNO SENSOR CMOS PROGRESSIVO OU EQUIVALENTE RESOLUCAO MINIMA DE 4MP NO CANAL PTZ E CANAL PANORAMICO VISAO AMPLA COM RESOLUCAO COMPATIVEL PARA MONITORAMENTO DE GRANDES AREAS ILUMINACAO MINIMA COMPATIVEL COM OPERACAO EM BAIXA LUMINOSIDADE MODO DIA NOITE. ZOOM OPTICO MINIMO 25X E ZOOM DIGITAL MINIMO 16X MOVIMENTO HORIZONTAL DE 360 GRAUS E INCLINACAO VERTICAL COMPATIVEL COM MONITORAMENTO DE AREAS ABERTAS PRESETS PATRULHAS VARREDURA AUTOMATICA E MEMORIA DE POSICAO ILUMINACAO INFRAVERMELHA COM ALCANCEMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 8.305,00 R$ 16.610,00
6 CONECTOR RJ45 CATEGORIA 6 TIPO RJ45 8P8C COMPATIVEL COM CABO SOLIDO OU FLEXIVEL MATERIAL NAO PROPAGANTE A CHAMA UL 94V0 OU EQUIVALENTE TERMINAIS DE COBRE BRONZE FOSFOROSO OU MATERIAL EQUIVALENTE COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO AREA DE CONTATO BANHADA A OURO OU EQUIVALENTE COMPATIVEL COMMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 2,16 R$ 108,00
7 CONVERSOR DE MIDIA FIBRA OPTICA RJ45 FONTE COM ENTRADA 100240V OU COMPATIVEL COM ALIMENTACAO DE SAIDA COMPATIVEL COM O EQUIPAMENTO TEMPERATURA DE OPERACAO MINIMO DE 10 GRAUS CELSIUS A 50 GRAUS CELSIUSMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 577,00 R$ 2.885,00
8 EXECUCAO DE FUSAO OPTICA EM CAIXAS DE EMENDA DIO CTO OU OUTROS PONTOS DE TERMINACAO INCLUINDO PREPARACAO DAS FIBRAS FUSAO ACOMODACAO IDENTIFICACAO PROTECAO DA EMENDA E TESTES BASICOS DE CONTINUIDADE QUANDO APLICAVEL. MEDICAO POR FUSAO EXECUTADA. GARANTIA DE 12 MESES.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 100 R$ 382,62 R$ 38.262,00
9 EXECUCAO DE LANCAMENTO PASSAGEM ACOMODACAO FIXACAO E ORGANIZACAO DE CABO OPTICO EM POSTES E ESTRUTURAS AUTORIZADAS INCLUINDO ACOPLAMENTOS DE FIXACAO INSTALACAO DE CAIXAS DE FUSAO E DEMAIS PROCEDIMENTOS NECESSARIOS A CONTINUIDADE DO ENLACE OPTICO. MEDICAO POR METRO EFETIVAMENTE EXECUTADO. GARANTIA DE 12 MESES.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 2.000 R$ 10,00 R$ 20.000,00
10 FILTRO DE LINHA PARA RACK GABINETE METALICO COM PINTURA ELETROSTATICA OU PROTECAO EQUIVALENTE COR PRETA NEUTRO TENSAO DE ENTRADA E SAIDA COMPATIVEL COM 110V 127V 220V OU BIVOLT POTENCIA MINIMA DE 1270W E 127V OU 2200W EM 220V OU COMPATIVEL COM A CARGA INSTALADA CORRENTE MINIMA DE 10A FREQUENCIA 50/60HZ MINIMO DE 8 TOMADAS PADRAO NBR 14136 CHAVE BIPOLAR COM INDICACAO LUMINOSA DISJUNTOR TERMICO REARMAVEL 10A OU PROTECAO EQUIVALENTE PROTECAO CONTRA SURTOSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 175,32 R$ 175,32
11 HD PARA VIDEOMONITORAMENTO CAPACIDADE MINIMA DE 4TB FORMATO 3.5 POLEGADAS COMPATIVEL COM USO EM SISTEMAS DE VIDEOMONITORAMENTO E OPERACAO CONTINUA INTERFACE SATA 6 GB/S OU EQUIVALENTE TAXA DE TRANSFERENCIA SUSTENTADA COMPATIVEL COM GRAVACAO DE MULTIPLAS CAMERAS CACHE MINIMO DE 64MB MINIMO DE 300.000 CICLOS DE CARGA/DESCARGA OU ESPECIFICACAO EQUIVALENTE COMPATIVEL COM NVR OFERTADO FORNECIMENTO INSTALACAO E CONFIGURACAO NO NVR GARANTIA MINIMA DO FORNECEDOR. MARCA EQUIVALENTE OU SUPERIOR A WEDTERN KINGSTON OU SEAGATE. INLCUSO INSTALACAO E INSUMOS NECESSARIOS. APRESENTAR PROSPECTOS.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.509,00 R$ 2.509,00
12 MANUTENCAO DE CAMERAS INCLUINDO AJUSTES EM GERAL REDIRECIONAMENTO LIMPEZA DE LENTES REGULAGEM DE FOCO REVISAO DE CONEXOES TESTES DE IMAGEM E REPAROS NECESSARIOS AO RESTABELECIMENTO OU MELHORIA DO FUNCIONAMENTO. MEDICAO POR SERVICO EXECUTADO CONFORME ORDEM DE SERVICO. GARANTIA DE 12 MESES.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 100 R$ 600,00 R$ 60.000,00
13 NOBREAK POTENCIA MINIMA DE 1200 VA / 600 W TENSAO DE ENTRADA BIVOLT AUTOMATICO OU COMPATIVEL COM A INSTALACAO TENSAO DE SAIDA COMPATIVEL COM OS EQUIPAMENTOS MINIMO DE 8 TOMADAS DE SAIDA PADRAO 10 A BATERIAS INTERNAS COMPATIVEIS COM A POTENCIA ESPECIFICADA MINIMO DE 9 NIVEIS DE PROTECAO OU RECURSOS EQUIVALENTES RELIGAMENTO AUTOMATICO FUSIVEL REARMAVEL OU PROTECAO EQUIVALENTE PROTECAO CONTRA SUBTENSAO E SOBRETENSAO PROTECAO CONTRA DESCARGA DE BATERIA PROTECAO CONTRA SOBRECARGA NA SAIDA COMPATIVEL COM OPERACAO DE EQUIPAMENTOS DE REDE NVR E COMPONENTES DE VIDEOMONITORAMENTO. MARCA EQUIVALENTE OUMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.470,00 R$ 1.470,00
14 NVR IP COM CAPACIDADE MINIMA PARA 32 CANAIS COMPATIVEL COM CAMERAS IP CAPACIDADE MINIMA PARA 32 CANAIS SUPORTE A RESOLUCAO DE ALTA DEFINICAO INCLUSIVE 4MP 8MP 12MP OU SUPERIOR CONFORME CAMERAS INSTALADAS CAPACIDADE DE DECODIFICACAO COMPATIVEL COM MULTIPLAS CAMERAS SIMULTANEAS FORMATOS DE VIDEO H.265/H.264 OU SUPERIORES GRAVACAO CONTINUA POR EVENTO E REPRODUCAO DE IMAGENS ANALISE INTELIGENTE BASEADA EM ALGORITMOS DE VIDEO OU RECURSO EQUIVALENTE SUPORTE A PROTECAO PERIMETRAL RECONHECIMENTO FACIAL ESTRUTURACAO DE VIDEO OU RECURSOS EQUIVALENTES QUANDO COMPATIVEL COM AS CAMERAS SUPORTE A INSTALACAOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12.411,60 R$ 12.411,60
15 RACK PADRAO 19 POLEGADAS MINIMO DE 8U PROFUNDIDADE EXTERNA MINIMA APROXIMADA DE 57CM OU COMPATIVEL COM OS EQUIPAMENTOS ALTURA APROXIMADA DE 44.6CM LARGURA APROXIMADA DE 55CM CAPACIDADE MINIMA DE CARGA DE 50KG ESTRUTURA METALICA COR PRETA OU NEUTRA PORTA OU FECHAMENTO COM CHAVE QUANDO APLICAVEL VENTILACAO ADEQUADA FORNECIMENTO COM ACESSORIOS DE FIXACAO E ORGANIZACAO INTERNA. APRESENTAR PROSPECTOS. GARANTIA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
16 SERVICO TECNICO EM PONTO DE VISUALIZACAO EXISTENTE CONTENDO ANALISE E SOLUCAO DE PROBLEMAS COM INSTALACAO TROCA E CONFIGURACAO DE EQUIPAMENTOS NECESSARIOS VISANDO O FUNCIONAMENTO CORRETO E A COMUNICACAO ENTRE A CENTRAL DE VIDEOMONITORAMENTO E O PONTO LOCAL NAO INCLUSOS OS MATERIAIS. GARANTIA DE 12 MESES.ServiçoNão se aplica HORA 360 R$ 154,85 R$ 55.746,00
17 SERVICO TECNICO PARA ANALISE E SOLUCAO DE PROBLEMAS NA SALA DE VIDEOMONITORAMENTO E SEUS EQUIPAMENTOS INCLUINDO MANUTENCAO CONFIGURACAO INSTALACAO E/OU SUBSTITUICAO QUANDO NECESSARIO DE EQUIPAMENTOS COMO CONVERSOR DE MIDIA NOBREAKS BATERIAS CABOS HDMI CABOS DE ENERGIA CABOS DE REDE PATCH CORD CORDAO OPTICO NVR HDS COMPUTADORES MOUSE TECLADO TVS MONITORES SWITCH INSTALACAO E ATUALIZACAO DE SOFTWARES NECESSARIOS ENTRE OUTROS. NAO INCLUSOS OS MATERIAIS. GARANTIA DE 12 MESES.ServiçoNão se aplica HORA 360 R$ 135,60 R$ 48.816,00
18 SWITCH POE MINIMO 8 PORTAS POE 10/100 MBPS OU SUPERIOR MINIMO DE 1 PORTA DE UPLINK GIGABIT RJ45 OU SUPERIOR ORCAMENTO TOTAL DE ENERGIA POE MINIMO DE 80W SUPORTE A VLAN 802. 1Q OU EQUIVALENTE RECURSO DE WARCHDOG POE OU EQUIVALENTE PARA DETECTAR E REINICIAR CAMERAS SEM RESPOSTA SUPORTE A PREVENCAO DE LOOPS STP/RSTP OU EQUIVALENTE SUPORTE A DETECCAO DE CABOS OU RECURSO EQUIVALENTE TRANSMISSAO POE DE LONGO ALCANCE DE ATE 300M QUANDO APLICAVEL. PROTECAO CONTRA SURTOS MINIMA DE 6KV OU EQUIVALENTE COMPATIBILIDADE COM CAMERAS IP POE ALIMENTACAO ELETRICA COMPATIVEL COM A INSTALACAO FORNECIMENTO COMMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 1.002,30 R$ 8.018,40
Total estimado dos itens R$ 342.491,32

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISICAO DE INFRAESTRUTURA PARA VIDEOMONITORAMENTO E PRESTACAO DE SERVICOS DE INSTALACAO, CONFIGURACAO E MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DO SISTEMA, PARA ATENDER AO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DA MATINHA, NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PATROCINIO
CNPJ
18.468.033/0001-26
Unidade
SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
Código da unidade (UASG)
02004001
Local
Patrocínio - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0054264
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18468033000126-1-000231/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 342.491,32 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Minas Gerais: é maior que 84% delas. Na amostra de 277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 536.678,89, variando de R$ 100,00 a R$ 31.834.745,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PATROCINIO publicou 51 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 836.399,20, e o total já movimentado soma R$ 42,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.