Contratação de empresa especializada para Aquisição de motocicletas novas, zero quilômetro, destinadas a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Cultura…
MUNICIPIO DE MARACAS · PREFEITURA DE MARACAS
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOTOCICLETA Ano de fabricação 2026 - modelo 2027 Emplacada em nome do fundo da Educação; Descrição: Monocilindrico 4 tempos, arrefecido a ar; Cilindrada minima de 162cc; Tipo de combustível: flex Transmissão: minimo de 5 velocidades Freios abs dianteiro Sistema de partida: Elétrica; Sistema Alimentação: Injeção Eletrônica; Ignição: Eletrônica; Tanque de combustiível: Mínimo 16,0 litros Painel digital e tomada de USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 27.667,17 | R$ 55.334,34 |
| 2 | Capacete tamanho G com viseira aberta pro torkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 175,04 | R$ 350,08 |
| 3 | Capacete tamanho G, fechado com respiradorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 158,90 | R$ 317,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.002,22 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para Aquisição de motocicletas novas, zero quilômetro, destinadas a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, visando proporcionar maior agilidade e eficiência no deslocamento dos servidores durante visitas técnicas, entrega de documentos e execução de ações vinculadas a secretaria, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARACAS
- CNPJ
- 13.910.203/0001-67
- Unidade
- PREFEITURA DE MARACAS
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Maracás - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 269/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13910203000167-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.002,22 está entre as menores das contratações de compra de veículos em Bahia: é maior que 17% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.010.203,84, variando de R$ 3.063,86 a R$ 80.901.720,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARACAS publicou 26 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 211.554,15, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.