CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS PRESIDENTE PARA ESCRITÓRIO, ATENDENDO A DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IVOLÂNDIA/GO
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUN ASSISTENCIA SOCIAL FMAS
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 151 2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 151 2026 Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 15982 Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURÍDICO - DISPENSA ELETRÔNICA N° 151 2026 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATÓRIO - DISPENSA ELETRÔNICA N° 151 2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- COMUNICAÇÃO INTERNA - DISPENSA ELETRÔNICA N° 151 2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ATA DE SESSÃO - DISPENSA ELETRÔNICA N° 151 2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ADJUDICAÇÃO - DISPENSA ELETRÔNICA N° 151 2026 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA PRESIDENTE GIRATÓRIA ERGONÔMICA, destinada ao uso em ambiente administrativo, com as seguintes características mínimas: • Estrutura giratória com rotação de 360°; • Regulagem de altura do assento por meio de pistão a gás, conforme normas de segurança e ergonomia; • Base em aço cromado de alta resistência, com no mínimo 05 (cinco) hastes, equipada com rodízios de dupla pista para deslocamento suave em pisos frios e/ou carpetes; • Capacidade mínima de carga estática de 100 kg; • Assento e encosto anatômicos, confeccionados em espuma de alta densidade, com espessura adequada para proporcionar conforto durante uso prolongado; • Revestimento em couro sintético (PU), courvin ou material sintético de qualidade equivalente, resistente ao desgaste e de fácil higienização; • Apoios de braço fixos ou reguláveis, com estrutura resistente e apoio revestido; • Sistema de inclinação do encosto e do assento do tipo Relax System, permitindo movimento sincronizado para maior conforto; • Sistema Back System com regulagem da inclinação do encosto e travamento em múltiplas posições; • Regulagem da tensão do mecanismo de inclinação por meio de ajuste de pressão da mola, permitindo adequação ao peso do usuário; • Mecanismo de travamento do encosto em posição de trabalho; • Acabamento com materiais resistentes à corrosão, impactos e uso contínuo; • Produto novo, sem uso, acompanhado de manual de montagem e garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. Imagem meramente ilustrativa A imagem abaixo possui caráter exclusivamente ilustrativo, tendo por finalidade facilitar a identificação das características gerais do objeto pretendido pela Administração. A apresentação da imagem não vincula a contratação a qualquer marca, fabricante, modelo ou fornecedor específico, devendo os licitantes ofertar produtos que atendam integralmente às especificações técnicas descritas neste Termo de Referência. Serão aceitos produtos equivalentes ou superiores em qualidade, desempenho, funcionalidade e características técnicas, desMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 1.605,73 | R$ 8.028,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.028,65 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS PRESIDENTE PARA ESCRITÓRIO, ATENDENDO A DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IVOLÂNDIA/GO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 14.783.438/0001-06
- Unidade
- FUNDO MUN ASSISTENCIA SOCIAL FMAS
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Ivolândia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3075/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14783438000106-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.028,65 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 176 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.201.387,80, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 5 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.769,62, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.