Contratação de empresa especializada para aquisição de fardamento da Guarda Municipal do Município de Itarantim-BA.
MUNICIPIO DE ITARANTIM · MUNICÍPIO DE ITARANTIM
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAIOTE EM TECIDO RIP STOP CEDRO SUPER, COM ACOLCHOADOS NOS OMBROS, BORDADOS NAS MANGAS E FECHOS NAS MANGAS EM VELCRO, PADRÃO GUARDAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 36 | R$ 170,00 | R$ 6.120,00 |
| 2 | CALÇA OPERACIONAL EM TECIDO RIP STOP CEDRO SUPER, COM BOLSOS LATERAIS E FRONTAIS, COM ACOLCHOMENTO NAS COXAS PADRÃO GUARDAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 36 | R$ 140,00 | R$ 5.040,00 |
| 3 | CAMISA INTERNA EM MALHA PV ANTI PILLING AZUL MARINHO, COM PINTURAS FRONTAIS E NAS MANGAS E PUNHOS, PADRÃO GUARDAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 36 | R$ 40,00 | R$ 1.440,00 |
| 4 | CHAPEU DE SELVA EM TECIDO RIP STOP CEDRO SUPER, COM PASSANTES ACOPLAVEIS E ILHOES DE RESPIRAÇÃO, PADRAO GUARDAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 45,00 | R$ 135,00 |
| 5 | BOINA MILITAR PRETA, EM FELTRO IMPORTADO COM BRÃSÃO METALIZADO DE GUARDA MUNICIPALMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 140,00 | R$ 420,00 |
| 6 | COTURNO TÁTICO EM COURO HIDROFUGADO, COM SOLADO DE POLIURETANO E BORRACHA, COM FORRAÇÃO EM POLIAMIDA, TIPO GUARTELAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 36 | R$ 380,00 | R$ 13.680,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.835,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para aquisição de fardamento da Guarda Municipal do Município de Itarantim-BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITARANTIM
- CNPJ
- 13.751.276/0001-53
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ITARANTIM
- Código da unidade (UASG)
- 13751276000153
- Local
- Itarantim - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13751276000153-1-000069/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/01/2025 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.835,00 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Bahia: é maior que 38% delas. Na amostra de 138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 405.705,81, variando de R$ 255,42 a R$ 15.040.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITARANTIM publicou 17 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 433.186,92, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.