Contratação de empresa especializada para aquisição de aparelhos de ar condiciona:do, para compor aestrutura laboral da secretaria de política social do município de Cairu —Bahia
MUNICIPIO DE CAIRU · Prefeitura Municipal de Cairu
Documentos do edital
- ATO DE AUTORIZAÇÃO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DISPENSA Nº 021-2025 PARTE 01 DE 01-50-parte01.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- DISPENSA Nº 021-2025 PARTE 01 DE 01-50-parte02.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- DISPENSA Nº 021-2025 PARTE 02 DE 51-100.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- DISPENSA Nº 021-2025 PARTE 03 DE 101-112.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Ato ao prefeito.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho ar condicionado, capacidade refrigeração 12.000 btu, tensão 220 v, tipo split hi wall, tecnologia inverter, ciclo frio, serpentina da condensadora de cobre, classificação energética: a (conforme normativa do inmetro), com selo procel, gás refrigerante: r-32, características adicionais 1 controle remoto s/fio.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 2.700,00 | R$ 5.400,00 |
| 2 | Aparelho ar condicionado, capacidade refrigeração 9.000 btu, tensão 220 v, tipo split hi wall, tecnologia inverter, ciclo frio, serpentina da condensadora de cobre, classificação energética: a (conforme normativa do inmetro), com selo procel, gás refrigerante: r-32, características adicionais 1 controle remoto s/fio.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.300,00 | R$ 2.300,00 |
| 3 | Aparelho ar condicionado, capacidade refrigeração 24.000 btu, tensão 220 v, tipo split hi wall, tecnologia inverter, ciclo frio, serpentina da condensadora de cobre, classificação energética: a (conforme normativa do inmetro), com selo procel, gás refrigerante: r-32, características adicionais 1controle remoto s/fio.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.300,00 | R$ 4.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para aquisição de aparelhos de ar condiciona:do, para compor aestrutura laboral da secretaria de política social do município de Cairu —Bahia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAIRU
- CNPJ
- 14.235.907/0001-44
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cairu
- Código da unidade (UASG)
- 1575
- Local
- Cairu - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 091/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14235907000144-1-000235/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 951.125,14, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAIRU publicou 27 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 574.015,98, e o total já movimentado soma R$ 14,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.