Contratação de empresa especializada para aquisição de materiais de construção para adequação de salas, junto a Unidade Básica de Saúde, onde será instalada a Farmácia Básica.
MUNICIPIO DE ALEGRIA · MUNICIPIO DE ALEGRIA/RS
Documentos do edital
- 14371_BRN94DDF88737D9_001458.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 14371_etpmatsalasubs.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 14371_DISPENSA 073 2026 KF.docx Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 14371_BRN94DDF88737D9_001462.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PARAFUSO. <p>Parafuso de telha nº3, ponta broca 12x2, com arruela de vedaçao</p>MaterialNão se aplica | UN | 90 | Não informado | Não informado |
| 2 | CERÂMICA. <p>Ceramica para piso externo</p>MaterialNão se aplica | M2 | 20 | Não informado | Não informado |
| 3 | CERÂMICA. <p>Ceramica para piso interno</p>MaterialNão se aplica | M2 | 18 | Não informado | Não informado |
| 4 | ACABAMENTO NOBRE BRANCO PVC.MaterialNão se aplica | M | 36 | Não informado | Não informado |
| 5 | ESPUMA POLIURETANO EXRPANSIVA 500 ML. <p>500 ml/340g</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 6 | REVESTIMENTO ACRILICO TEXTURIZADO. <p>Textura lisa, embalagem c/ 23 kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 7 | MASSA CORRIDA ACRILICA. <p>Embalagem c/ 25 kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 8 | MASSA FINA COM CIMENTO. <p>Embalagem c/ 20 kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 8 | Não informado | Não informado |
| 9 | TELHA DE ALUZINCO. <p>Telha de aluzinco de 4,5mt</p>MaterialNão se aplica | M2 | 6 | Não informado | Não informado |
| 10 | PARAFUSOS. <p>Parafuso madeira philips flang ponta agulha 4,2x13</p>MaterialNão se aplica | UN | 500 | Não informado | Não informado |
| 11 | CANTO PVC EXTERNO.MaterialNão se aplica | UN | 8 | Não informado | Não informado |
| 12 | BASE. <p>Basae A pastel semi brilho c/ 16,2 lt</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 13 | ESPELHO DE EUCALIPTO 12 CM.MaterialNão se aplica | M2 | 15 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para aquisição de materiais de construção para adequação de salas, junto a Unidade Básica de Saúde, onde será instalada a Farmácia Básica.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALEGRIA
- CNPJ
- 92.465.228/0001-75
- Unidade
- MUNICIPIO DE ALEGRIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Alegria - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 140
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465228000175-1-000134/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALEGRIA publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 634.492,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.