Contratação de empresa especializada para AMPLIAÇÃO DO MERCADO DO PRODUTOR – CONSTRUÇÃO DA COZINHA – Recursos Próprios, de acordo com o Projeto Arquitetônico, Memorial Descritivo…
MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO MURTINHO
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Justificativa de nao participacao de consorcio lei Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DESCRITIVO EXAUSTAO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DESCRITIVO ESTRUTURA CONCRETO E METALIC Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DESCRITIVO HIDROSSANITARIO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DESCRITIVO ARQUITETURA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DESCRITIVO ELETRICA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04COMPOSICAO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04CRONOGRAMA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04COTACOES Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04QUADRO RESUMO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04ORCAMENTO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04BDI Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2026AMPLIACAO COZINHAPLAR04MEMORIA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025 MERCADO PRODUTORCOZIHAAMPLIACAOHIDRE Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORCOZINHAECAR0002 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORARQR02 COZINHA 030 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORCOZINHAECAR0003 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORCOZINHAECAR0004 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORARQR02 COZINHA 050 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORARQR02 COZINHA 020 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORABRIGO LIXOECAR0002 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025AMPLIACAO MERCADO PRODUTORPSCIPR01 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORABRIGO LIXOECAR0001 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025 MERCADO PRODUTORCOZIHAAMPLIACAOHIDRE Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORARQR02 COZINHA 040 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORCOZINHAECAR0001 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2021MERCADO PRODUTORCOZINHAHVACR01 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025 AMPLIACAO MERCADO DO PRODUTORCOZINHAPLU Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORCOZINHAEMTR00 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO PRODUTORARQR02 COZINHA 010 Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PMU2025MERCADO DO PRODUTOR COZINHAPROJETO ELETR Projeto Básico · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- BLOQUEIO DOTACAO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MINUTA DE EDITAL CONCORRENCIA 0XX2026 AMPLIACAO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ART COZINHA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- DECLARACAO AMBIENTAL DE ATIVIDADE ISENTA cozinha m Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- DECRETO REGULAMENTACAO CONCORRENCIA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO CC0172026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DE Abertura CC017 AMPLIACAO MERCADO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Solicitacao abertura contrato CC17Turismo Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- EDITAL CONCORRENCIA 0172026 AMPLIACAO MERCADO C Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO CC0172026AMPLIACAO MERCADO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especilaizada para Ampliação do Mercado do Produtor - Construção da Cozinha- Recursos próprios.Serviço | Serviço | 1 | R$ 269.422,97 | R$ 269.422,97 |
| Total estimado dos itens | R$ 269.422,97 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para AMPLIAÇÃO DO MERCADO DO PRODUTOR – CONSTRUÇÃO DA COZINHA – Recursos Próprios, de acordo com o Projeto Arquitetônico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária, partes integrantes deste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO
- CNPJ
- 03.107.539/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO MURTINHO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Murtinho - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 152/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03107539000132-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta concorrência presencial é conduzida em sessão física. Desde a Lei 14.133/2021 a forma eletrônica é a regra, então o órgão precisou justificar a escolha por escrito e gravar a sessão. Participar exige representante credenciado no local, com procuração e documentos em mãos.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 269.422,97 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO MURTINHO publicou 32 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 567.467,40, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, combustível, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.