BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Imperatriz - MA UASG 194074 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a produção de materiais gráficos para a execução da Ação 2– “Conversa de Homem:diálogo sobre gestão das emoções, proteção e enfrentamento…

FUNDACAO NACIONAL DO INDIO · COORDENAÇÃO REGIONAL MARANHÃO

Valor estimado R$ 846,30
Propostas até 09/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviços de Impressão - Grande Formato (A0) -Envolvendo Equipamento / Suprimento Prestação de Serviços de Impressão - Grande Formato (A0) -Envolvendo Equipamento / SuprimentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 71,46 R$ 357,30
2 Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 2,12 R$ 424,00
3 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 0,65 R$ 65,00
Total estimado dos itens R$ 846,30

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a produção de materiais gráficos para a execução da Ação 2– “Conversa de Homem:diálogo sobre gestão das emoções, proteção e enfrentamento à violência contra mulheres e meninas indígenas do Maranhão”, promovidapela Coordenação Regional Maranhão

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO NACIONAL DO INDIO
CNPJ
00.059.311/0001-26
Unidade
COORDENAÇÃO REGIONAL MARANHÃO
Código da unidade (UASG)
194074
Local
Imperatriz - MA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
08763.000793/2026-94
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00059311000126-1-000320/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 846,30 está entre as menores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 0% delas. Na amostra de 1.802 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.239,87, variando de R$ 199,00 a R$ 293.543.495,54.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO NACIONAL DO INDIO publicou 93 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 635.872,25, e o total já movimentado soma R$ 57,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, energia elétrica e geradores, gás glp e oxigênio medicinal, ar-condicionado e refrigeração, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.