BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Nossa Senhora das Graças - PR UASG 76970300000165 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação, sob demanda, de serviços de manutenção preventiva e corretiva, higienização, instalação e remanejamento de aparelhos de…

MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DAS GRACAS · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 430.681,64
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 33 R$ 427,92 R$ 14.121,36
2 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 12.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 34 R$ 480,00 R$ 16.320,00
3 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 15.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 11 R$ 443,65 R$ 4.880,15
4 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 25 R$ 550,00 R$ 13.750,00
5 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 25 R$ 650,00 R$ 16.250,00
6 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 30.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 13 R$ 686,00 R$ 8.918,00
7 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 36.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 5 R$ 1.000,00 R$ 5.000,00
8 RECARGA DE GÁS REFRIGERANTE R22ServiçoNão se aplica Kilogramas 40 R$ 391,29 R$ 15.651,60
9 RECARGA DE GÁS REFRIGERANTE R410 e R134AServiçoNão se aplica Kilogramas 44 R$ 391,29 R$ 17.216,76
10 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO – COMPREENDENDO A TROCA DE CAPACITOR, TROCA DE COMPRESSOR, MOTOR DE VENTILADOR, REPARO E DESOBSTRUÇÃO DE DRENO DE AR. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTASA SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 75 R$ 372,55 R$ 27.941,25
11 SERVIÇO DE TROCA DE ISOLADORES/ ISOLAMENTOS DE PVC.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 31 R$ 104,05 R$ 3.225,55
12 INSTALAÇÃO E/OU REMANEJAMENDO DE CORTINA DE AR DE 2 METROSServiçoNão se aplica SERVIÇOS 20 R$ 397,00 R$ 7.940,00
13 MANUTENÇÃO OU SUBSTITUIÇÃO DE CONTROLE REMOTO DE AR CONDICIONADOServiçoNão se aplica SERVIÇOS 31 R$ 104,91 R$ 3.252,21
14 HELICE DE VENTILADOR– VENTOINHA 9.000 A 12.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 12 R$ 250,00 R$ 3.000,00
15 HELICE DE VENTILADOR– VENTOINHA 18.000 A 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 400,00 R$ 3.600,00
16 MOTOR DE VENTILADOR 9.000 A 12.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 10 R$ 585,10 R$ 5.851,00
17 MOTOR DE VENTILADOR 18.000 A 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 1.281,24 R$ 11.531,16
18 COMPRESSOR 9.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 6 R$ 1.530,50 R$ 9.183,00
19 COMPRESSOR 12.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 10 R$ 1.703,20 R$ 17.032,00
20 COMPRESSOR 18.000 A 24.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 1.946,88 R$ 15.575,04
21 COMPRESSOR 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 3.109,57 R$ 27.986,13
22 CAPACITOR DO MOTOR – VENTOINHA 9.000 A 12.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 173,91 R$ 1.565,19
23 CAPACITOR DO MOTOR – VENTOINHA 18.000 A 24.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 204,47 R$ 1.635,76
24 CAPACITOR DO MOTOR – VENTOINHA 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 236,60 R$ 1.892,80
25 CAPACITOR DO COMPRESSOR 9.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 156,00 R$ 1.248,00
26 CAPACITOR DO COMPRESSOR 12.000 A 18.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 166,00 R$ 1.494,00
27 CAPACITOR DO COMPRESSOR 24.000 A 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 9 R$ 204,00 R$ 1.836,00
28 PLACA DE AR CONDICIONADO 9.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 1.015,58 R$ 8.124,64
29 PLACA DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 10 R$ 1.020,00 R$ 10.200,00
30 PLACA DE AR CONDICIONADO 18.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 6 R$ 1.303,00 R$ 7.818,00
31 PROTETOR DA MAQUINA EXTERNA (GRADE METAL)MaterialNão se aplica Unidades 7 R$ 293,50 R$ 2.054,50
32 CHAVE CONTATORA TRIPOLAR 36.000 BTUSMaterialNão se aplica Unidades 7 R$ 649,00 R$ 4.543,00
33 SENSOR DE AR CONDICIONADO (TEMPERATURA)MaterialNão se aplica Unidades 10 R$ 179,50 R$ 1.795,00
34 Serviço de Troca de Filtro e Compressor de Freezer, com garantia mínima de 6 meses.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 22 R$ 1.166,50 R$ 25.663,00
35 Serviço de Troca de Gás de CompressorServiçoNão se aplica SERVIÇOS 32 R$ 490,00 R$ 15.680,00
36 Serviço de Troca de Filtro e Compressor de Bebedouro, com garantia mínima de 6 meses.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 20 R$ 945,00 R$ 18.900,00
37 Serviço de limpeza e higienização de aparelhos de ar condicionado de 9.000 a 38.000 btus. Modelo: hiwallServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 249 R$ 248,46 R$ 61.866,54
38 INSTALAÇÃO E/OU REMANEJA-MENDO DE CORTINA DE AR DE 90 CMServiçoNão se aplica SERVIÇOS 14 R$ 379,50 R$ 5.313,00
39 INSTALAÇÃO E/OU REMANEJA-MENDO DE CORTINA DE AR DE 150CMServiçoNão se aplica SERVIÇOS 14 R$ 380,50 R$ 5.327,00
40 SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DE 38.000 A 60.000 BTUS.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 6 R$ 450,00 R$ 2.700,00
41 INSTALAÇÃO COMPLETA E/OU REMANEJAMENDO DE AR CONDICIONADO DE 60.000 BTUS, E TUBULAÇÕES. (COMPREENDENDO TODAS AS FERRAMENTAS A SEREM UTILIZADAS)ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 2 R$ 1.400,00 R$ 2.800,00
Total estimado dos itens R$ 430.681,64

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação, sob demanda, de serviços de manutenção preventiva e corretiva, higienização, instalação e remanejamento de aparelhos de ar-condicionado tipo hi-wall, com capacidades entre 9.000 e 60.000 BTUs, e de cortinas de ar, bem como manutenção de freezers e bebedouros, incluindo recarga de gás refrigerante, fornecimento e substituição de peças, componentes, acessórios, materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à adequada execução dos serviços, destinados ao atendimento das necessidades do Município e da Câmara Municipal de Nossa Senhora das Graças/PR, conforme condições, especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DAS GRACAS
CNPJ
76.970.300/0001-65
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76970300000165
Local
Nossa Senhora das Graças - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
92/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76970300000165-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 430.681,64 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Paraná: é maior que 82% delas. Na amostra de 246 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.053,30, variando de R$ 243,40 a R$ 9.421.286,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DAS GRACAS publicou 15 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 557.025,00, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, combustível, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.