Contratação de empresa especializada para a prestação continuada de serviços de transporte escolar, mediante disponibilização de veículos próprios e motoristas devidamente…
MUNICIPIO DE MANFRINOPOLIS · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LINHA 01 – RONCADOR E LINHA PEGORAROServiçoNão se aplica | KM | 11.600 | R$ 9,22 | R$ 106.952,00 |
| 2 | LINHA 02 – LINHA PAULI E CASTELO BRANCOServiçoNão se aplica | KM | 16.000 | R$ 9,22 | R$ 147.520,00 |
| 3 | LINHA 03 – TRÊS DE MAIOServiçoNão se aplica | KM | 17.300 | R$ 9,22 | R$ 159.506,00 |
| 4 | LINHA 04 – SANTA TEREZINHA –ServiçoNão se aplica | KM | 4.000 | R$ 9,22 | R$ 36.880,00 |
| 5 | LINHA 05 – SANTA TEREZINHA – TUNAL – APAE PINHAL DE SÃO BENTOServiçoNão se aplica | KM | 11.800 | R$ 9,22 | R$ 108.796,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 559.654,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação continuada de serviços de transporte escolar, mediante disponibilização de veículos próprios e motoristas devidamente habilitados e qualificados, para atendimento dos alunos da APAE e da Rede Pública Municipal e Estadual de Ensino do Município de Manfrinópolis
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANFRINOPOLIS
- CNPJ
- 01.614.343/0001-09
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 701
- Local
- Manfrinópolis - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 127
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01614343000109-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 559.654,00 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.662.163,88, variando de R$ 800,00 a R$ 12.886.287,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANFRINOPOLIS publicou 10 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.290.204,37, e o total já movimentado soma R$ 22,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.