Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços em Segurança e Saúde no Trabalho (SST), destinados ao atendimento das demandas do Município de Xavantina/SC…
MUNICIPIO DE XAVANTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE XAVANTINA - SC
Documentos do edital
- EDITAL COMPLETO Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RAZAO DE ESCOLHA DO CONTRATADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE ok Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao e Adjudicacao unificado Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO N 0202026 SERVICO SOCIAL DA INDUSTRIA Minuta do Contrato · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curso NR 05 – Comissão Interna de Prevenção de Acidentes e de Assédio – CIPA. Carga horária de 8h.Material | TURMA | 1 | R$ 2.272,90 | R$ 2.272,90 |
| 2 | Curso NR 06 – Equipamentos de Proteção Individual – carga horária de 2h.Serviço | TURMA | 2 | R$ 1.077,70 | R$ 2.155,40 |
| 3 | Curso NR 11 – NR 12 Segurança na operação de máquinas pesadas. Carga horária de 16h.Serviço | TURMA | 1 | R$ 3.568,00 | R$ 3.568,00 |
| 4 | Curso NR 11 – Segurança na operação de caminhão basculante. Carga horária de 16 horas.Material | TURMA | 1 | R$ 4.580,00 | R$ 4.580,00 |
| 5 | Curso NR 12 – Segurança no trabalho em máquinas e equipamentos. Carga horária de 8h.Material | TURMA | 1 | R$ 2.144,20 | R$ 2.144,20 |
| 6 | Curso NR 18 – Básico em Segurança do Trabalho. Carga horária de 4h.Material | TURMA | 2 | R$ 1.317,10 | R$ 2.634,20 |
| 7 | Assessoria em Engenharia de Segurança do Trabalho – prestação de serviços de análise de riscos em máquinas e equipamentos com identificação de todos os pontos de perigo passíveis de causar acidentes. Conforme a complexidade e característica identificadas em cada avaliação de riscos, serão necessárias de 3 (três) a 5 (cinco) horas técnicas de engenheiro de segurança do trabalho por equipamento avaliado.Material | Hora | 60 | R$ 244,55 | R$ 14.673,00 |
| 8 | Assessoria Técnica em Segurança do Trabalho – realização de serviço por técnico de segurança no trabalho focada na solução de problemas específicos, com orientação quanto à correta aplicação das Normas Regulamentadoras e todas as demais demandas que possam surgir e que estejam limitadas à sua habilitação legal. Prevê também apoio técnico na constituição da CIPA, conforme requisitos estabelecidos pela NR-5.Serviço | TURMA | 60 | R$ 86,98 | R$ 5.218,80 |
| 9 | Assessoria em Engenharia de Segurança do Trabalho – realização de laudo investigatório de acidente de trabalho, elaborado por profissional legalmente habilitado em saúde e segurança do trabalho (com ART) indicando as possíveis causas do acidente.Material | Unidade | 3 | R$ 1.251,72 | R$ 3.755,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.001,66 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços em Segurança e Saúde no Trabalho (SST), destinados ao atendimento das demandas do Município de Xavantina/SC, compreendendo a realização de treinamentos obrigatórios, bem como a prestação de assessoria técnica e serviços especializados, em conformidade com as Normas Regulamentadoras (NRs) do Ministério do Trabalho e Emprego e demais legislações aplicáveis
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE XAVANTINA
- CNPJ
- 83.009.878/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE XAVANTINA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Xavantina - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 52/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83009878000115-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.001,66 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 86% delas. Na amostra de 606 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.250,55, variando de R$ 101,32 a R$ 17.045.131,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE XAVANTINA publicou 20 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 412.882,95, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.