CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA DE AMOSTRAS E REALIZAÇÃO DE ANÁLISES LABORATORIAIS DOS EFLUENTES DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO…
MUNICIPIO DE URUANA DE MINAS · Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bimestral - SETEMBRO/NOVEMBRO - 2026. JANEIRO/MARÇO/MAIO/JULHO - 2027ANÁLISES: DBO, DQO, E. COLI, OXIGÊNIO DISSOLVIDO, PH E TURBIDEZMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 284,00 | R$ 3.408,00 |
| 2 | Semestral -SET - 2026/ MARÇO 2027ANÁLISES: DENSIDADE DE CIANOBACTÉRIAS, CLORETO TOTAL, CLOROFILA FÓSFORO TOTAL, NITRATO, NITROGÊNIO AMONICAL TOTAL, ÓLEOS E GRAXAS, SUBSTÂNCIASMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 471,57 | R$ 1.886,27 |
| 3 | Anual - SETEMBRO - 2026.ANÁLISES: PH, SÓLIDOS SEDIMENTÁVEIS, DBO, DQO, FÓSFORO TOTAL, COLIFORMES TERMOTOLERANTES, ÓLEO E GRAXA.Material | UNIDADE | 2 | R$ 354,60 | R$ 709,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.003,47 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA DE AMOSTRAS E REALIZAÇÃO DE ANÁLISES LABORATORIAIS DOS EFLUENTES DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO - ETE DO MUNICÍPIO DE URUANA DE MINAS/MG, INCLUINDO A COLETA NOS PONTOS DE ENTRADA E SAÍDA DA ESTAÇÃO, O ADEQUADO ACONDICIONAMENTO E TRANSPORTE DAS AMOSTRAS, A REALIZAÇÃO DOS ENSAIOS LABORATORIAIS E A EMISSÃO DOS RESPECTIVOS LAUDOS TÉCNICOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE URUANA DE MINAS
- CNPJ
- 01.609.942/0001-34
- Unidade
- Secretaria Municipal de Meio Ambiente
- Código da unidade (UASG)
- 021301
- Local
- Uruana de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 72
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01609942000134-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.003,47 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 855.758,68, variando de R$ 130,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE URUANA DE MINAS publicou 24 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 585.365,70, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, medicamentos, material de construção, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.