BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Sertanópolis - PR UASG 78318359000107 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO- CFTV (CIRCUITO FECHADO DE TV), ATRAVÉS DE…

SERVICO MUNICIPAL DE SAUDE · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 211.920,00
Propostas até 19/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O CENTRO DE SAÚDE PAULO ROBERTO MARTINS (ANTIGA) DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMEMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 2.960,00 R$ 35.520,00
2 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA A UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE CENTRAL NOVA DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 2.960,00 R$ 35.520,00
3 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA A UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE MARIA CASAGRANDE FAVORETO DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 1.900,00 R$ 22.800,00
4 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA A UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE ROMILDO ROSSATO DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 1.800,00 R$ 21.600,00
5 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O HOSPITAL SÃO LUCAS DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE-SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E ACESSÓRIOS NMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 2.960,00 R$ 35.520,00
6 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA A VIGILÂNCIA SANITÁRIA DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE-SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E ACESSÓRIOSMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 1.100,00 R$ 13.200,00
7 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O SETOR ESTOQUE SERMUSA DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E ACESSÓRMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 960,00 R$ 11.520,00
8 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O AMBULATÓRIO DA DENGUE DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E ACESSÓRMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 960,00 R$ 11.520,00
9 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O CENTRO ADMINISTRATIVO DR. JOÃO DIAS AYRES DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS,MaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 960,00 R$ 11.520,00
10 LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA- CFTV, PARA O SAMU 192 DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE - SERMUSA, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIMaterialNão se aplica Serviço 12 R$ 1.100,00 R$ 13.200,00
Total estimado dos itens R$ 211.920,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO- CFTV (CIRCUITO FECHADO DE TV), ATRAVÉS DE CÂMERAS DE VIGILÂNCIA, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS, INCLUÍDAS MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DESTINADOS AOS DIVERSOS SETORES DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE,

Dados da contratação

Órgão
SERVICO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
78.318.359/0001-07
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
78318359000107
Local
Sertanópolis - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
80
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78318359000107-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 211.920,00 está abaixo da metade das contratações de vigilância em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.886.318,60, variando de R$ 355,00 a R$ 69.402.086,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 127.522,55, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, transporte de pacientes e servidores, vigilância e segurança, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.