BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Senador Firmino - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte escolar terrestre, em regime de fretamento, com condutor, veículo e combustível, para atender aos…

MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO

Valor estimado R$ 811.199,40
Propostas até 21/07/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/07/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / BARRA DO TURVO - Transporte de 35 (trinta e cinco) estudantes na rota: Senador Firmino/ Barra do Turvo, em extensão podendo ser de até 60 km por dia, perfazendo o total de 13.200 km referente ao total de 220 dias letivos, durante o ano. Itinerário: a) Saída às 05:30 - Retorno às 6:35 - Trajeto: Praça do Rosário - Barra do Turvo- Boa Vista - E. M. Padre Jacinto Trombert - Prefeitura Municipal e E.E. Professor Cícero Torres Galindo. b) Saída às 11:35 - Retorno 12:55 - Trajeto: E. E. Professor Cícero Torres Galindo- Prefeitura Municipal - E. M. Padre Jacinto Trombert- Barra do Turvo e Prefeitura Municipal. - KMServiço KM 13.200 R$ 10,47 R$ 138.204,00
2 SERVIÇOS - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / GUAXUPÉ - Transporte de 35 (trinta e cinco) estudantes na rota, Senador Firmino/ Guaxupé, em extensão podendo ser de até 52 km por dia, perfazendo o total de 11.440 km referente ao total de 220 dias letivos durante o ano. Itinerário: Saída às 5:30 Galpão da Prefeitura - Praça Santo Antônio - ponte do Sobreira- Serraria - Marliere - Fazenda do Tão até a segunda encruzilhada, chegando na Praça Santo Antônio - Pio XII, E. M. Padre Jacinto Trombert. b) Retorno às 11:35 - E. M. Padre Jacinto Trombert - Pio XII - Praça Santo Antônio - Ponte do Sobreira - Serraria - Zé Lúcio - Cachoeira - Fatinha - fazenda do Tão. -Segunda encruzilhada.. - KMServiço KM 11.440 R$ 10,56 R$ 120.806,40
3 SERVIÇOS - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / MASSENA - Transporte de 22 (vinte e dois) estudantes na rota, Senador Firmino/ Massena, em extensão podendo ser de até 46 km por dia, perfazendo o total de 10.120 km referente ao total de 220 dias letivos durante o ano. Itinerário: Saída as 05h30 Praça Raimundo Carneiro – Praça Santo Antônio – Correias – Massena – Flores – Praça Santo Antônio – E.M. Padre Jacinto. b) Retorno às 11h30 - Praça Raimundo Carneiro – E.M. Padre Jacinto - Praça Santo Antônio – Flores – Correias – Massena - Praça Raimundo Carneiro. - KMServiço KM 10.120 R$ 10,28 R$ 104.033,60
4 SERVIÇOS - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / RIBEIRÃO PIRES / PATRIMÔNIO - Transporte de 35 (trinta e cinco) estudantes na rota, Senador Firmino/ Ribeirão dos Pires/ Patrimônio, em extensão podendo ser de até 48 km por dia, perfazendo o total de 10.560 km referente ao total de 220 dias letivos durante o ano. Itinerário: a) Saída às 5:30- Retorno às 6:35 - Trajeto: Praça do Rosário- Rodovias/Brás Pires- Ribeirão dos Pires- Rodovia Brás Pires - Patrimônio - E. M. Padre Jacinto Trombert- E. E. Prof. Cícero Torres Galindo. b) Saída às 11:35 - Retorno às 12:15 -Trajeto: Praça Raimundo Carneiro - E. E. Prof. Cícero Torres Galindo - E. M. Padre Jacinto Trombert - Rodovia Senador Firmino/ Brás Pires - Ribeirão dos Pires – Rodovia Brás Pires - Patrimônio - Rodovia Senador Firmino/ Brás Pires - E. M. Padre Jacinto Trombert. - KMServiço KM 10.560 R$ 10,67 R$ 112.675,20
5 SERVIÇOS - TRANSPORTE ESCOLA SENADOR FIRMINO / SÃO MANOEL - Transporte de 22 (vinte e dois) estudantes na rota: Senador Firmino/ São Manoel, em extensão de até 56 km por dia, perfazendo o total de 12.320 km referente ao total de 220 dias letivos, durante o ano. Itinerário: a) Saída às 05:30- Retorno às 6:35 - Trajeto: Praça do Rosário- Povoado de São Manoel à E. E. Professor Cícero Torres Galindo. b) Saída às 11:35 - Retorno 12:20 - Trajeto: Povoado de São Manoel - Praça do Rosário. - KMServiço KM 12.320 R$ 10,27 R$ 126.526,40
6 TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / CANGUENGUE - Transporte de 25 (vinte cinco) estudantes na rota: Senador Firmino/ Canguengue, em extensão podendo ser de até 41 km por dia, perfazendo o total de 9.020 km referente ao total de 220 dias letivos, durante o ano. Itinerário: a) Saída às 5:30 - Retorno às 6:35- Trajeto: Praça do Rosário - Canguengue (Sítio do Sotero) - Escola Geraldo de Oliveira Fernandes - Praça Santo Antônio - E. M. Padre Jacinto Trombert- Prefeitura Municipal. b) Saída às 11:30 _ Retorno 12:40 - Trajeto: E. M. Padre Jacinto Trombert - Praça Santo Antônio - Escola Geraldo de Oliveira Fernandes -Canguengue (Sítio do Sotero) E.E. Prof. Cícero Torres Galindo. - KMServiço KM 9.020 R$ 10,39 R$ 93.717,80
7 TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR SENADOR FIRMINO / CÓRREGO SAO FRANCISCO / MODESTO - Transporte de 16 (dezesseis) estudantes na rota Senador Firmino/ Córrego são Francisco/ Modesto, em extensão podendo ser de até 60 km por dia, perfazendo o total de 13.200km referente ao total de 220 dias letivos, durante o ano. Itinerário: a) Saída às 05:30-Retorno às 6:35- Trajeto - Córregos dos Lanas - Messias - Zé do Tide Pedro Dionísio - E. E. Professor Cícero Torres Galindo - E. M. Padre Jacinto Trombert - E. M. Jandira Galindo. b) Saída às 11:30 - E.M Padre Jacinto Trombert. - E. E. Professor Cícero Torres Galindo -, Córrego dos Lanas, Messias, Zé do Tide, Pedro Dionísio -Miguel - - E. M. Jandira Galindo. E às 16:45 E. M. Jandira Galindo para o Córrego dos Lanas. - KMServiço KM 13.200 R$ 8,73 R$ 115.236,00
Total estimado dos itens R$ 811.199,40

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte escolar terrestre, em regime de fretamento, com condutor, veículo e combustível, para atender aos alunos da rede pública municipal e estadual de ensino do Município de Senador Firmino/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO
CNPJ
18.128.231/0001-40
Unidade
MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Senador Firmino - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
96/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18128231000140-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 811.199,40 está acima da metade das contratações de combustível em Minas Gerais: é maior que 68% delas. Na amostra de 222 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.751.554,70, variando de R$ 200,00 a R$ 68.344.031,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO publicou 31 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 252.196,70, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, combustível, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.