Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, mediante disponibilização de van ou micro-ônibus com motorista, para…
SANTO ANTONIO DO SUDOESTE CAMARA MUNICIPAL · Vereadores
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quilômetro rodado de van ou micro-ônibusServiçoNão se aplica | KM | 1.500 | R$ 5,87 | R$ 8.805,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.805,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, mediante disponibilização de van ou micro-ônibus com motorista, para condução dos participantes do Programa Parlamento Jovem residentes na zona rural do Município de Santo Antônio do Sudoeste/PR até a sede da Câmara Municipal e retorno às suas residências, nos dias de realização das Sessões Plenárias e demais compromissos oficiais do Programa, em regime de quilômetro rodado e acionamento sob demanda.
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- SANTO ANTONIO DO SUDOESTE CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 95.590.998/0001-38
- Unidade
- Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Santo Antônio do Sudoeste - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95590998000138-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.805,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.064.121,59, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SANTO ANTONIO DO SUDOESTE CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.001,00, e o total já movimentado soma R$ 65 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.