BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 93/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Santo Antônio da Platina - PR UASG 07001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva em equipamentos do Laboratório Municipal, visando garantir o adequado funcionamento…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA · Gabinete Secretaria Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 7.268,05
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Analisador Bioquímico URIT 8021 A</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 2.389,80 R$ 4.779,60
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Microscópio Laborcare</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 460,00 R$ 460,00
3 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Osmose Reversa Permution</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 1.048,47 R$ 1.048,47
4 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Agitador Orbital Shaker</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 179,15 R$ 179,15
5 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Centrífuga Hoffannlab HCL/4</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 298,33 R$ 298,33
6 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Estufa Esterilização/secagem Solidsteel</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 227,50 R$ 227,50
7 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO <p>Manutenção Preventiva no equipamento: Banho-Maria Kacil</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 275,00 R$ 275,00
Total estimado dos itens R$ 7.268,05

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva em equipamentos do Laboratório Municipal, visando garantir o adequado funcionamento desses equipamentos, por um período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA
CNPJ
76.968.627/0001-00
Unidade
Gabinete Secretaria Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
07001
Local
Santo Antônio da Platina - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
256/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76968627000100-1-000248/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.268,05 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 304 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 361.149,11, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA publicou 46 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 755.694,77, e o total já movimentado soma R$ 34,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, coleta de lixo e resíduos, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.