CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AUTOCLAVE, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS · FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Nº4537 Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DFD Nº4537 DFD · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Nº4537 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Nº4537 Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA Nº4537 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO E MAPA DE COTAÇÃO Nº4537 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO AUTOCLAVE HORIZONTAL DE MESA 60 LITROS MARCAServiçoNão se aplica | SERV | 1 | R$ 1.376,67 | R$ 1.376,67 |
| 2 | SERVIÇO AUTOCLAVE HORIZONTAL DE MESA 12 LITROSServiçoNão se aplica | SERV | 1 | R$ 706,67 | R$ 706,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.083,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AUTOCLAVE, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO MUNICIPAL, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, COM O OBJETIVO DE ASSEGURAR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO, GARANTINDO A CONTINUIDADE, A EFICIÊNCIA E A SEGURANÇA DOS SERVIÇOS PRESTADOS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS
- CNPJ
- 05.322.181/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Santa Fé de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4537/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05322181000196-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.083,33 está entre as menores das contratações de equipamentos médicos em Goiás: é maior que 16% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 100.643,49, variando de R$ 100,00 a R$ 3.475.272,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.300,03, e o total já movimentado soma R$ 151,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.