Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, de forma mensal dos bebedouros instalados nas áreas de uso comum do Parque…
SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE · [P]-PARQUE ESTADUAL DOIS IRMÃOS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (4687027) - SERVICO DE MANUTENCAO DE ELETRODOMESTICOS DE REFRIGERACAO - CORRETIVA E PREVENTIVA,BEBEDOURO ELETRICO INDUSTRIAL,COM CAPACIDADE MINIMA DE 200 L,COM REPOSICAO DE PECAS E INSUMOSServiço | UN | 48 | R$ 633,33 | R$ 30.399,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.399,84 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, de forma mensal dos bebedouros instalados nas áreas de uso comum do Parque Estadual Dois Irmãos
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE
- CNPJ
- 13.471.612/0001-04
- Unidade
- [P]-PARQUE ESTADUAL DOIS IRMÃOS
- Código da unidade (UASG)
- 5775
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0013.2026.CCD.DL.0013.SEMAS.DOIS-IRMAOS
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13471612000104-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.399,84 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Pernambuco: é maior que 61% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 247.838,81, variando de R$ 296,67 a R$ 7.605.920,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE publicou 8 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.196,14, e o total já movimentado soma R$ 105,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.