CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE POSSE, ENVOLVENDO O ATENDIMENTO DE ROTAS RURAIS E…
Documentos do edital
- EDITAL 031-2026 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DOU Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DOE Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AGM Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- JORNAL GRANDE CIRCULACAO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSAO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ATA VENCEDORES Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROTA 34: TURNO MATUTINO, VESPERTINO E NOTURNO CONFORME CALENDÁRIO ESCOLAR. MUNICÍPIO DE POSSSE/GO (IDA E VOLTA), PASSANDO PELAS LOCALIDADES: POV CACHIMBO, POV. BACO PARI/POSSE.Material | KM/MÊS | 12.540 | R$ 9,63 | R$ 120.760,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 120.760,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE POSSE, ENVOLVENDO O ATENDIMENTO DE ROTAS RURAIS E URBANAS MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULOS, MOTORISTAS E, QUANDO APLICÁVEL, MONITORES, PARA O DESLOCAMENTO DIÁRIO DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DO ENSINO TÉCNICO FEDERAL.
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE POSSE, ENVOLVENDO O ATENDIMENTO DE ROTAS RURAIS E URBANAS MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULOS, MOTORISTAS E, QUANDO APLICÁVEL, MONITORES, PARA O DESLOCAMENTO DIÁRIO DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DO ENSINO TÉCNICO FEDERAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME
- CNPJ
- 61.408.453/0001-46
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME
- Código da unidade (UASG)
- 5218301
- Local
- Posse - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 61408453000146-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 120.760,20 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 232 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.507,97, variando de R$ 137,83 a R$ 28.563.719,86.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME publicou 8 contratações no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.387.248,14, e o total já movimentado soma R$ 11,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.