CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR DESTINADO AO ÔNIBUS ESCOLAR ORE 2, COM CAPACIDADE PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PASSAGEIROS E 01…
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA · FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RESPOSTA A IMPUGNCAO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- PEDIDO DE IMPGNACAO PROSEG Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR DESTINADO AO ÔNIBUS ESCOLAR MODELO ORE 2, COM CAPACIDADE PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PASSAGEIROS E 01 (UM) MOTORISTA, CONTEMPLANDO, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES COBERTURAS: • COBERTURA COMPREENSIVA DO CASCO, VARIAÇÃO DE 100% DA TABELA FIPE, COM FRANQUIA REDUZIDA CORRESPONDENTE A 50% (CINQUENTA POR CENTO) DA FRANQUIA OBRIGATÓRIA; • DANOS MATERIAIS CAUSADOS A TERCEIROS NÃO TRANSPORTADOS (DMT): R$ 300.000,00; • DANOS CORPORAIS CAUSADOS A TERCEIROS NÃO TRANSPORTADOS (DCT): R$ 300.000,00; • DESPESAS DE RECOMPOSIÇÃO DE DOCUMENTOS DE PASSAGEIROS: R$ 50.000,00 POR PASSAGEIRO; • MORTE ACIDENTAL DE TRIPULANTES: R$ 20.000,00 POR TRIPULANTE; • INVALIDEZ PERMANENTE TOTAL OU PARCIAL POR ACIDENTE DE TRIPULANTES: R$ 20.000,00 POR TRIPULANTE; • ASSISTÊNCIA 24 (VINTE E QUATRO) HORAS, COM COBERTURA DE 2.000 (DOIS MIL) QUILÔMETROS PARA SERVIÇO DE GUINCHO COMPLETA; • COBERTURA PARA DANOS EM VIDROS, RETROVISORES, LANTERNAS E FARÓIS – REDE REFERENCIADA. VIGÊNCIA DA APÓLICE: 12 (DOZE) MESES. FORMA DE PAGAMENTO: PARCELA ÚNICA.Material | UN | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR DESTINADO AO ÔNIBUS ESCOLAR ORE 2, COM CAPACIDADE PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PASSAGEIROS E 01 (UM) MOTORISTA, ATEN
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR DESTINADO AO ÔNIBUS ESCOLAR ORE 2, COM CAPACIDADE PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PASSAGEIROS E 01 (UM) MOTORISTA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PIRACANJUBA – GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRACANJUBA
- CNPJ
- 01.179.647/0001-95
- Unidade
- FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 71
- Local
- Piracanjuba - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4860
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01179647000195-1-000225/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA publicou 75 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.468,79, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.