Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, com fornecimento de veículos devidamente licenciados, motoristas…
MUNICIPIO DE PATO BRAGADO · Secretaria de Esportes e Lazer
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS, PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULO DO TIPO ÔNIBUS CONVENCIONAL, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 42 (QUARENTA E DOIS) ASSENTOS INDIVIDUAIS PARA PASSAGEIROS SENTADOS, EQUIPADO COM BANHEIRO, AR-CONDICIONADO, CINTOS DE SEGURANÇA E COMPARTIMENTO PARA BAGAGENS, DEVIDAMENTE LICENCIADO PARA TRANSPORTE COLETIVO, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, CONFORTO E HIGIENE, CONDUZIDO POR MOTORISTA HABILITADO E QUALIFICADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS VIGENTES DOS ÓRGÃOS REGULADORES COMPETENTES. PARA FINS DE MEDIÇÃO E PAGAMENTO, SERÁ CONSIDERADA EXCLUSIVAMENTE A QUILOMETRAGEM EFETIVAMENTE PERCORRIDA A PARTIR DO PONTO DE PARTIDA ESTABELECIDO PELA ADMINISTRAÇÃO, LOCALIZADO NO CENTRO DO MUNICÍPIO DE PATO BRAGADO, ATÉ O DESTINO E RETORNO AO REFERIDO PONTO (IDA E VOLTA).Serviço | QUILÔMETRO (KM) | 7.500 | R$ 10,24 | R$ 76.800,00 |
| 2 | SERVIÇO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS, PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E VOLTA, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULO DO TIPO ÔNIBUS SEMI-LEITO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 (QUARENTA E QUATRO) ASSENTOS INDIVIDUAIS PARA PASSAGEIROS SENTADOS, EQUIPADO COM BANHEIRO, AR-CONDICIONADO, CINTOS DE SEGURANÇA E COMPARTIMENTO PARA BAGAGENS, DEVIDAMENTE LICENCIADO PARA TRANSPORTE COLETIVO, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, CONFORTO E HIGIENE, CONDUZIDO POR MOTORISTA HABILITADO E QUALIFICADO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS VIGENTES DOS ÓRGÃOS REGULADORES COMPETENTES. PARA FINS DE MEDIÇÃO E PAGAMENTO, SERÁ CONSIDERADA EXCLUSIVAMENTE A QUILOMETRAGEM EFETIVAMENTE PERCORRIDA A PARTIR DO PONTO DE PARTIDA ESTABELECIDO PELA ADMINISTRAÇÃO, LOCALIZADO NO CENTRO DO MUNICÍPIO DE PATO BRAGADO, ATÉ O DESTINO E RETORNO AO REFERIDO PONTO (IDA E VOLTA).Serviço | QUILÔMETRO (KM) | 6.700 | R$ 11,45 | R$ 76.715,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 153.515,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, com fornecimento de veículos devidamente licenciados, motoristas habilitados e toda a estrutura necessária, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e Departamentos do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PATO BRAGADO
- CNPJ
- 95.719.472/0001-05
- Unidade
- Secretaria de Esportes e Lazer
- Código da unidade (UASG)
- 02009
- Local
- Pato Bragado - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95719472000105-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 07:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 153.515,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.159.397,87, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PATO BRAGADO publicou 37 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.937,56, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.