BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Paraíso do Tocantins - TO UASG 928747 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva predial, incluindo o fornecimento de materiais, equipamentos…

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA EST PROF JOSE NEZIO RAMOS · ETO-ASSOCIACAO A.E.E. PROF JOSE NEZIO RAMOS

Valor estimado R$ 303.689,28
Propostas até 10/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Limpeza de Fossa / Esgoto / Boca de LoboServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 916,67 R$ 3.666,68
2 Locação conteiner (container)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 503,33 R$ 4.026,64
3 Manutenção / Reforma PredialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 4.333,33 R$ 51.999,96
4 Instalação / Manutenção Elétrica - Predial, IndustrialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 3.666,67 R$ 44.000,04
5 Instalação / Manutenção HidrossanitáriasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.866,67 R$ 34.400,04
6 Prestação de serviços de pintorServiçoNão se aplica UNIDADE 2.800 R$ 32,67 R$ 91.476,00
7 Serralheria - Confecção / Instalação Peças MetálicasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.093,33 R$ 13.119,96
8 Confecção / Instalaçao / Manutenção - VidraçariaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.883,33 R$ 22.599,96
9 Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP OUTRAS UNIDADES 12 R$ 1.183,33 R$ 14.199,96
10 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.666,67 R$ 20.000,04
11 ChaveiroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 350,00 R$ 4.200,00
Total estimado dos itens R$ 303.689,28

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva predial, incluindo o fornecimento de materiais, equipamentos, ferramentas, insumos e mão de obra necessários à execução dos serviços, destinados à conservação, recuperação e adequação das instalações físicas do Colégio Estadual Professor José Nézio Ramos.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92874705900062026

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA EST PROF JOSE NEZIO RAMOS
CNPJ
01.233.716/0001-00
Unidade
ETO-ASSOCIACAO A.E.E. PROF JOSE NEZIO RAMOS
Código da unidade (UASG)
928747
Local
Paraíso do Tocantins - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
011/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01233716000100-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 303.689,28 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Tocantins: é maior que 82% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 165.745,41, variando de R$ 371,88 a R$ 1.117.040,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA EST PROF JOSE NEZIO RAMOS publicou 2 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.444,06, e o total já movimentado soma R$ 314,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.