BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 20 dias 📍 Nova Santa Bárbara - PR UASG 985457 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de caixas d'água, caixas de gordura, fossas sépticas e sumidouros, bem como para a execução de…

MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA · PREFEITURA DE NOVA SANTA BARBARA - PR

Valor estimado R$ 41.922,94
Propostas até 25/09/2026 às 08:59 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Desratização no prédio da Escola Municipal Maria da Conceição Kasecker, com área de 794,95 m².Serviço Metro Quadrado 794,95 R$ 0,56 R$ 445,17
2 Desratização no prédio da Escola Municipal Edson Gonçalves Palhano, com área de 2.681,29 m².Serviço Metro Quadrado 2.681,29 R$ 0,56 R$ 1.501,52
3 Desratização e dedetização em 03 prédios da Secretaria de Saúde. Prédio 01 - 390,65m², Prédio 02 - 313,08m² e Prédio 03 - 256,62 m². Totalizando 960,35 m². A cada 6 meses.Serviço Metro Quadrado 1.920,7 R$ 0,81 R$ 1.555,77
4 Desratização nos prédios do Centro Municipal de Educação Infantil Noemia Bittencourt Carneiro, sendo: 1 prédio medindo 480m²; 1 prédio medindo 122,88 m²; 1 prédio medindo 328 m².Serviço Metro Quadrado 930,88 R$ 0,89 R$ 828,48
5 Desratização e Dedetização nos seguintes prédios: • SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – Rua Walfredo Bittencourt de Moraes, n° 119 – Centro; (Área Interna: 255,90 m2 / Área Externa: 180,13 m2 / Total: 436,03 m2.Serviço UNIDADE 436,03 R$ 1,91 R$ 832,82
6 Desratização e Dedetização nos seguintes prédios: CRAS - Rua Walfredo Bittencourt de Moraes, 671 – Centro; (Área Interna: 103,95 m2 / Área Externa: 486,37 m2 / Total: 590,32 m2. )Serviço UNIDADE 590,32 R$ 2,15 R$ 1.269,19
7 Desratização e Dedetização nos seguintes prédios: CONVIVER - Rua Walfredo Bittencourt de Moraes, s/n° – Centro; (Área Interna: 119,53 m2 / Área Externa: 155,15 m2 / Total: 274,68 m2.Serviço UNIDADE 274,68 R$ 2,42 R$ 664,73
8 Desratização e Dedetização nos seguintes prédios: Conselho Tutelar – Av. Walter Guimarães da Costa, n° 555 – Centro; (Área Interna: 78,85 m2 / Área Externa: 275,15 m2 / Total: 354,00 m2. )Serviço UNIDADE 354 R$ 2,42 R$ 856,68
9 Desratização e Dedetização nos seguintes prédios: CAPELA MORTUÁRIA - Rua Walfredo Bittencourt de Moraes, s/n – Centro; (Área Interna: 69,10 m2)Serviço UNIDADE 69,1 R$ 2,45 R$ 169,30
10 Dedetização e desratização do prédio da Prefeitura Municipal 330,13 m²Serviço UNIDADE 330,13 R$ 2,58 R$ 851,74
11 Desratização e Dedetização no seguinte prédio: SALA DO EMPREENDEDOR rua: João Jurandy de Moraes 381 (Área Interna: 111,15 m2 / Área Externa: 113,54 m2 / Total: 224,69 m2.Serviço UNIDADE 224,69 R$ 2,79 R$ 626,89
12 Limpeza de caixa d’agua de polietileno com capacidade de 310 litros, a cada 6 meses.Serviço UNIDADE 2 R$ 182,50 R$ 365,00
13 Limpeza de caixa d’agua de polietileno com capacidade de 500 litrosServiço UNIDADE 5 R$ 217,50 R$ 1.087,50
14 Limpeza de caixa d’agua de polietileno com capacidade de 1.000 litrosServiço UNIDADE 13 R$ 236,67 R$ 3.076,71
15 Limpeza de caixa d’agua de polietileno com capacidade de 5.000 litros.Serviço UNIDADE 1 R$ 570,00 R$ 570,00
16 Limpeza de caixa d’agua de cimento com capacidade de 10.000 litros, a cada 6 meses.Serviço UNIDADE 2 R$ 1.090,00 R$ 2.180,00
17 Limpeza de caixa d’agua de concreto, com 02 (dois) compartimentos de aproximadamente 30.000 litros cada.Serviço UNIDADE 1 R$ 1.525,00 R$ 1.525,00
18 Limpeza caixa de gordura, sendo: 1 - 75x75cm x 80cm de profundidade; 1 - 75x75cm x 1,50 de profundidade; 1- 85x85cm x 1,50m de profundidade; 1- 86cm x 2,50m x 1,50m de profundidade.Serviço UNIDADE 4 R$ 449,93 R$ 1.799,72
19 Sumidouros de 2 (dois) metros.Serviço UNIDADE 2 R$ 600,00 R$ 1.200,00
20 Limpeza de batedouro com 1,15x 1,15 m x 1,50 de profundidade.Serviço UNIDADE 1 R$ 683,33 R$ 683,33
21 Limpeza de fossa séptica com capacidade de 4m³Serviço UNIDADE 8 R$ 1.166,67 R$ 9.333,36
22 Limpeza de fossa séptica. com 10 metros de profundidadeServiço UNIDADE 9 R$ 1.166,67 R$ 10.500,03
Total estimado dos itens R$ 41.922,94

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de caixas d'água, caixas de gordura, fossas sépticas e sumidouros, bem como para a execução de serviços de desratização e dedetização nos prédios utilizados pelas Secretarias Municipais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA
CNPJ
95.561.080/0001-60
Unidade
PREFEITURA DE NOVA SANTA BARBARA - PR
Código da unidade (UASG)
985457
Local
Nova Santa Bárbara - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
44/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95561080000160-1-000062/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 41.922,94 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Paraná: é maior que 34% delas. Na amostra de 129 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.319.384,79, variando de R$ 129,00 a R$ 27.719.769,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA SANTA BARBARA publicou 19 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.648,98, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.