BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000001/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Mogi Guaçu - SP UASG 202 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de Sistema de Geração Distribuída (SGD) de fonte fotovoltaica, instalado remotamente na área de…

SERV AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE MOGI GUACU · SECRETARIA AUTÁRQUICA DE SERVIÇOS E TRATAMENTO-A.E

Valor estimado R$ 963.900,00
Propostas até 26/11/2025 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/11/2025 às 09:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de Sistema de Geração Distribuída (SGD) de fonte fotovoltaica, instalado remotamente na área de concessão da distribuidora local, sob gestão integral da contratada

Dados da contratação

Órgão
SERV AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE MOGI GUACU
CNPJ
46.255.196/0001-66
Unidade
SECRETARIA AUTÁRQUICA DE SERVIÇOS E TRATAMENTO-A.E
Código da unidade (UASG)
202
Local
Mogi Guaçu - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/000546
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46255196000166-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/11/2025 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 963.900,00 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.865.763,96, variando de R$ 119,69 a R$ 131.474.124,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERV AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE MOGI GUACU publicou 26 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 240.459,38, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.