CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONSERTO, REPOSIÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES ELÉTRICOS E…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO RURAL DE JIJOCA DE JERICOACOARA
Documentos do edital
- EDITAL DE PREGAO N 2026.07.22.02.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- APENDICE DO ANEXO I - ETP.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II MINUTA DE TERMMO DE CONTRATO.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- MINUTA ANEXO III- DECLARACOES.pdf Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS, BEM COMO DE SUAS RESPECTIVAS ADUTORAS INTEGRANTES DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL – SAAER DO MUNICÍPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE.Serviço | Unidades | 50 | R$ 5.070,00 | R$ 253.500,00 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, CONSERTO E REPOSIÇÃO/SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES ELÉTRICOS E MECÂNICOS, COMO TAMBÉM DAS BOMBAS SUBMERSA E CENTRIFUGA QUANDO DANIFICADOS OU QUEIMADOS, COM SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA POR PEÇAS EQUIVALENTES, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE DO FUNCIONAMENTO OPERACIONAL DAS BOMBAS, RESERVATÓRIOS ELEVADOS, CISTERNAS E QUADROS ELÉTRICOS INTEGRANTES DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, JUNTO AO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL – SAAER DO MUNICÍPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE.Serviço | Meses | 12 | R$ 26.950,00 | R$ 323.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 576.900,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONSERTO, REPOSIÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES ELÉTRICOS E MECÂNICOS DAS BOMBAS SUBMERSA E CENTRIFUGA COMO TAMBÉM SUBSTITUIÇÃO DA BOMBA, RESERVATÓRIOS ELEVADOS, CISTERNAS E QUADROS ELÉTRICOS INTEGRANTES DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, INCLUINDO AINDA OS SERVIÇOS DE LIMPEZA DE POÇOS PROFUNDOS, ADUTORAS E DEMAIS ESTRUTURAS DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO RURAL – SAAER DO MUNICÍPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO RURAL DE JIJOCA DE JERICOACOARA
- CNPJ
- 31.294.097/0001-16
- Unidade
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO RURAL DE JIJOCA DE JERICOACOARA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jijoca de Jericoacoara - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026.07.22.02
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31294097000116-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 576.900,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Ceará: é maior que 45% delas. Na amostra de 105 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 9.635.276,71, variando de R$ 500,00 a R$ 105.908.286,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO RURAL DE JIJOCA DE JERICOACOARA publicou 1 contratação no PNCP desde 31/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 576.900,00, e o total já movimentado soma R$ 576,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.