contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento e monitoramento veicular, com identificação de motorista, mediante fornecimento, instalação…
MUNICIPIO DE JECEABA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JECEABA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO veicular com identificador de motorista, incluindo módulo GPS, transmissão de dados, acesso à plataforma de monitoramento web e suporte técnico.Serviço | SRVCO | 720 | R$ 59,00 | R$ 42.480,00 |
| 2 | INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DOS DISPOSITIVOS DErastreamento veicular, incluindo mão de obra técnica, materiais de instalação, testes e ativação do sistema.Serviço | SRVCO | 60 | R$ 114,84 | R$ 6.890,40 |
| 3 | VISITA TÉCNICA ADICIONAL POR VEÍCULO ATENDIDO, para serviços não contemplados na instalação inicial, tais como remanejamento de equipamento entre veículos, substituição por dano, perda, extravio ou outras intervenções correlatas.Serviço | UN- | 30 | R$ 135,00 | R$ 4.050,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.420,40 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento e monitoramento veicular, com identificação de motorista, mediante fornecimento, instalação, configuração e manutenção de dispositivos de rastreamento em veículos pertencentes à frota do Município de Jeceaba/MG, incluindo disponibilização de plataforma de monitoramento via web, transmissão de dados, acesso ao sistema de gestão da frota, suporte técnico e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da solução
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JECEABA
- CNPJ
- 20.356.739/0001-48
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JECEABA
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Jeceaba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00003026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20356739000148-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/03/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.420,40 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Minas Gerais: é maior que 53% delas. Na amostra de 309 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.695.598,26, variando de R$ 490,00 a R$ 120.541.476,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JECEABA publicou 43 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 217.416,69, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.