CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA (INCLUINDO ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE PMOC), COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE JATAUBA - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE JATAÚBA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO DE ATÉ 12.000 BTUS SENDO ATÉ 3 METROS DE TUBULAÇÃO (COBRE, ISOLAMENTO E CABO PP).Serviço | UND | 15 | Não informado | Não informado |
| 2 | INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO DE 18.000 ATÉ 22.000 BTUS SENDO ATÉ 3 METROS DE TUBULAÇÃO (COBRE, ISOLAMENTO E CABO PP).Serviço | UND | 15 | Não informado | Não informado |
| 3 | METRO ADICIONAL DE TUBULAÇÃO DE COBRE (COBRE, ISOLAMENTO E CABO PP)Serviço | METRO | 20 | Não informado | Não informado |
| 4 | MANUTENÇÃOPREVENTIVAECORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS (INCLUINDO LIMPEZA QUÍMICA, HIGIENIZAÇÃO DE BANDEJAS, VERIFICAÇÃO DE CARGA DE GÁS, TROCA DE FILTROS E FORNECIMENTO DE COMPONENTES ELÉTRICOS/ELETRÔNICOS (EXCETO COMPRESSOR) EM AR- CONDICIONADO DE ATÉ 18.000 BTUS.Serviço | UND | 100 | Não informado | Não informado |
| 5 | MANUTENÇÃOPREVENTIVAE CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS (INCLUINDO LIMPEZA QUÍMICA, HIGIENIZAÇÃO DE BANDEJAS, VERIFICAÇÃO DE CARGA DE GÁS, TROCA DE FILTROS E FORNECIMENTO DE COMPONENTES ELÉTRICOS/ELETRÔNICOS (EXCETO COMPRESSOR) EM AR - CONDICIONADO DE 22.000BTUS ATÉ 36.000 BTUS.Serviço | UND | 100 | Não informado | Não informado |
| 6 | REMOÇÃO E REINSTALAÇÃO DE AR- CONDICIONADO DE ATÉ 18.000 BTUSServiço | UND | 20 | Não informado | Não informado |
| 7 | REMOÇÃO E REINSTALAÇÃO DE AR- CONDICIONADO DE 22.000BTUS ATÉ 36.000 BTUSServiço | UND | 10 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA (INCLUINDO ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE PMOC), COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E INSUMOS, ALÉM DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, VISANDO ATENDER ÀS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE JATAÚBA/PE
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE JATAUBA - FME
- CNPJ
- 48.707.109/0001-90
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE JATAÚBA
- Código da unidade (UASG)
- 48707109
- Local
- Jataúba - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260609DV00003
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48707109000190-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE JATAUBA - FME publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.