BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE-008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Iracema - CE UASG 34638 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO E LAVAGEM DA FROTA DE VEÍCULOS VINCULADA ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO…

MUNICIPIO DE IRACEMA · Prefeitura Municipal de Iracema

Valor estimado R$ 65.284,10
Propostas até 12/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LAVAGEM CAÇAMBA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 201,67 R$ 2.016,70
2 LAVAGEM CAMINHÃO PIPA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 201,67 R$ 2.016,70
3 LAVAGEM DE TRATOR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 151,67 R$ 1.516,70
4 LAVAGEM RETROESCAVADEIRA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 151,67 R$ 1.516,70
5 LAVAGEM PA CARREGADEIRA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 201,67 R$ 2.016,70
6 LAVAGEM MOTONIVELADORA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 201,67 R$ 2.016,70
7 LAVAGEM CAMINHONETA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 40 R$ 81,67 R$ 3.266,80
8 LAVAGEM CARRO PEQUENO SIMPLES C/ASPIRAÇÃO LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 200 R$ 74,00 R$ 14.800,00
9 LAVAGEM TOPIQUE SIMPLES C/ASPIRAÇÃO LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 30 R$ 91,67 R$ 2.750,10
10 LAVAGEM MOTO LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDAServiço UNIDADE 20 R$ 30,00 R$ 600,00
11 LAVAGEM ONIBUS LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 60 R$ 201,67 R$ 12.100,20
12 LAVAGEM MICROONIBUS, SIMPLES COM ASPIRAÇÃO LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 30 R$ 151,67 R$ 4.550,10
13 LAVAGEM COMPLETA DE AMBULANCIA GRANDE LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 150 R$ 90,00 R$ 13.500,00
14 LAVAGEM DE COMPARTIMENTOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA ENTENDESE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDOSE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARACHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 30 R$ 45,00 R$ 1.350,00
15 LAVAGEM CAMINHÃO BAÚ PEQUENO PORTE. LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA. ENTENDE-SE POR LAVAGEM COMPLETA/RÁPIDA A QUE É PROCEDIDA NA PARTE INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, RETIRANDO TODA A SUJEIRA OBSERVADA NA PINTURA, UTILIZANDO-SE XAMPU NEUTRO E BIODEGRADÁVEL, INCLUINDO A PASSAGEM NAS ENTREPORTAS, PARA-CHOQUES, PNEUS, AROS, TELAS, FARÓIS, ATINGINDO TODOS OS PONTOS DESEJADOS E SOPRAGEM E ASPIRAÇÃO GERAL NA PARTE INTERNA. SECAGEM COM FLANELA LIMPA E CONSERVADAServiço UNIDADE 10 R$ 126,67 R$ 1.266,70
Total estimado dos itens R$ 65.284,10

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO E LAVAGEM DA FROTA DE VEÍCULOS VINCULADA ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IRACEMA/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IRACEMA
CNPJ
07.891.658/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal de Iracema
Código da unidade (UASG)
34638
Local
Iracema - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PL-27052026.001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07891658000180-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.284,10 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Ceará: é maior que 45% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.197.881,30, variando de R$ 400,00 a R$ 105.908.286,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IRACEMA publicou 8 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 401.022,57, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, consultoria e assessoria, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.