BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
CMI-25.06.10-01-PE/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Ipu - CE UASG 99 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de veículo automotivo, incluindo a disponibilização de motorista habilitado e a realização de…

MUNICIPIO DE IPU - CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE IPU

Valor estimado R$ 129.639,96
Propostas até 27/06/2025 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2025 às 00:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de veículo automotivo, incluindo a disponibilização de motorista habilitado e a realização de manutenção preventiva, destinado ao atendimento das demandas administrativas e institucionais da Câmara Municipal de Ipu – CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPU - CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
00.784.088/0001-80
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE IPU
Código da unidade (UASG)
99
Local
Ipu - CE
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000120250512000186
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00784088000180-1-000021/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/06/2025 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 129.639,96 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Ceará: é maior que 76% delas. Na amostra de 187 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.802.570,03, variando de R$ 2.504,01 a R$ 1.266.764.658,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPU - CAMARA MUNICIPAL publicou 10 contratações no PNCP desde 27/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 102.953,95, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.