BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Indaial - SC UASG 106 Divulgada no PNCP

contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e calibração, bem como o fornecimento de peças necessárias para a manutenção…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE INDAIAL · Fundo Municipal de Saúde de Indaial - SC

Valor estimado R$ 57.442,50
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2271881 Manutenção preventiva programada.MaterialNão se aplica SERVIÇO 10 R$ 1.340,65 R$ 13.406,50
2271882 Mão de obra técnica (hora): Valor voltado para serviços técnicos de manutenção corretiva.MaterialNão se aplica HR 60 R$ 400,60 R$ 24.036,00
2271883 Fornecimento de peças originais ou tecnicamente compatível/equivalente, nova e sem uso, com especificações iguais ou superiores às recomendadas pelo fabricante.MaterialNão se aplica Global 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
Total estimado dos itens R$ 57.442,50

Objeto completo

contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e calibração, bem como o fornecimento de peças necessárias para a manutenção das câmaras frias e refrigeradores utilizados no armazenamento de imunobiológicos, vacinas, reagentes e medicamentos termossensíveis, atendendo às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Indaial.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE INDAIAL
CNPJ
11.355.483/0001-63
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Indaial - SC
Código da unidade (UASG)
106
Local
Indaial - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11355483000163-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.442,50 está acima da metade das contratações de medicamentos em Santa Catarina: é maior que 57% delas. Na amostra de 188 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.118.528,96, variando de R$ 100,00 a R$ 55.762.980,77.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE INDAIAL publicou 21 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.148,47, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.