Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço contínuo de licenciamento de solução integrada de tecnologia da informação para gestão pública municipal, 100%…
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE CONVERSÃOServiço | SV | 1 | R$ 109.786,38 | R$ 109.786,38 |
| 2 | SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃOServiço | SV | 1 | R$ 60.021,71 | R$ 60.021,71 |
| 3 | SERVIÇO DE TREINAMENTOServiço | SV | 1 | R$ 70.405,04 | R$ 70.405,04 |
| 4 | SOFTWARE DE CONTABILIDADE PÚBLICAServiço | MÊS | 36 | R$ 10.475,60 | R$ 377.121,60 |
| 5 | SOFTWARE DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTOServiço | MÊS | 36 | R$ 1.566,91 | R$ 56.408,76 |
| 6 | SOFTWARE DE TESOURARIAServiço | MÊS | 36 | R$ 1.316,57 | R$ 47.396,52 |
| 7 | SOFTWARE DE ADMINISTRAÇÃO DE ESTOQUEServiço | MÊS | 36 | R$ 989,14 | R$ 35.609,04 |
| 8 | SOFTWARE DE COMPRAS E LICITAÇÕESServiço | MÊS | 36 | R$ 1.562,74 | R$ 56.258,64 |
| 9 | SOFTWARE DE PATRIMÔNIOServiço | MÊS | 36 | R$ 928,33 | R$ 33.419,88 |
| 10 | SOFTWARE DE ADMINISTRAÇÃO DE FROTAS E CONTROLE DE PORTARIA MOBILEServiço | MÊS | 36 | R$ 2.046,35 | R$ 73.668,60 |
| 11 | SOFTWARE DE PORTAL DA TRANSPARÊNCIAServiço | MÊS | 36 | R$ 1.959,26 | R$ 70.533,36 |
| 12 | SOFTWARE DE PREGÃO ELETRÔNICOServiço | MÊS | 36 | R$ 1.983,23 | R$ 71.396,28 |
| 13 | SOFTWARE PARA COTAÇÃO AUTOMATIZADA DE PREÇOSServiço | MÊS | 36 | R$ 4.251,77 | R$ 153.063,72 |
| 14 | SOFTWARE DE CONTROLE INTERNOServiço | MÊS | 36 | R$ 3.033,83 | R$ 109.217,88 |
| 15 | FUNCIONALIDADE TRANSVERSAL PARA GERAÇÃO DE INFORMAÇÕES AUDESP E LRF, INTEGRADA AOS MÓDULOS CORRELATOSServiço | MÊS | 36 | R$ 2.625,93 | R$ 94.533,48 |
| 16 | SOFTWARE DE IMPRENSA ELETRÔNICA OFICIAL DO MUNICÍPIOServiço | MÊS | 36 | R$ 3.676,87 | R$ 132.367,32 |
| 17 | SOFTWARE DE GESTÃO DA RECEITAServiço | MÊS | 36 | R$ 7.261,55 | R$ 261.415,80 |
| 18 | SOFTWARE DE GESTÃO DO ISSQN E NOTA FISCAL ELETRÔNICA (NOTA NACIONAL)Serviço | MÊS | 36 | R$ 5.974,82 | R$ 215.093,52 |
| 19 | SOFTWARE DE CONTROLE DE PROJETOS E OBRAS PARTICULARESServiço | MÊS | 36 | R$ 3.342,74 | R$ 120.338,64 |
| 20 | SOFTWARE PARA FISCALIZAÇÃO DE POSTURAS MOBILEServiço | MÊS | 36 | R$ 3.536,32 | R$ 127.307,52 |
| 21 | SOFTWARE PARA GESTÃO DE CEMITÉRIOSServiço | MÊS | 36 | R$ 1.816,57 | R$ 65.396,52 |
| 22 | SOFTWARE DE GESTÃO DO VALOR ADICIONADO FISCAL - VAFServiço | MÊS | 36 | R$ 8.858,89 | R$ 318.920,04 |
| 23 | SOFTWARE DE GESTÃO DE SANEAMENTOServiço | MÊS | 36 | R$ 5.638,66 | R$ 202.991,76 |
| 24 | SOFTWARE DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOSServiço | MÊS | 36 | R$ 10.819,42 | R$ 389.499,12 |
| 25 | GESTÃO DE PROTESTOS E PROCESSOS EM EXECUÇÃO FISCALServiço | MÊS | 36 | R$ 4.450,50 | R$ 160.218,00 |
| 26 | GESTÃO DOCUMENTAL INTERNA E EXTERNA, OUVIDORIA DIGITAL E E-SICServiço | MÊS | 36 | R$ 2.815,08 | R$ 101.342,88 |
| 27 | GESTÃO DE PROTOCOLO, INTEGRADA À GESTÃO DOCUMENTALServiço | MÊS | 36 | R$ 2.289,65 | R$ 82.427,40 |
| 28 | SOFTWARE DE GESTÃO MUNICIPAL - BIServiço | MÊS | 36 | R$ 3.717,16 | R$ 133.817,76 |
| 29 | PORTAL DO CIDADÃO E APLICATIVO PARA DISPOSITIVOS MÓVEISServiço | MÊS | 36 | R$ 3.032,16 | R$ 109.157,76 |
| 30 | SOFTWARE PARA GESTÃO E CONTROLE DE BIBLIOTECAServiço | MÊS | 36 | R$ 3.269,00 | R$ 117.684,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.956.818,93 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço contínuo de licenciamento de solução integrada de tecnologia da informação para gestão pública municipal, 100% web, compatível com os principais browsers da atualidade como Google Chrome, Mozilla Firefox e Microsoft Edge, tornando-o assim multiplataforma, por prazo determinado com atualização mensal, e serviços de conversão, migração, implantação e validação dos dados de todos os bancos de dados dos anos anteriores de propriedade d
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ILHA SOLTEIRA
- CNPJ
- 59.754.648/0001-04
- Unidade
- MUNICIPIO DE ILHA SOLTEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Ilha Solteira - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 113/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59754648000104-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.956.818,93 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.609,95, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ILHA SOLTEIRA publicou 34 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.063,41, e o total já movimentado soma R$ 13,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.