CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM GESTÃO PATRIMONIAL E INVENTÁRIO DE BENS MÓVEIS COMPREENDENDO O LEVANTAMENTO FÍSICO…
MUNICIPIO DE IBIRAPITANGA · Prefeitura Municipal de Ibirapitanga
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Execução de inventário físico e financeiro do ativo imobilizado (bens móveis) em todas as dependências da estrutura municipal, incluindo levantamento, conferência física, saneamento de acervo, identificação de divergências, reavaliação de bens, definição de vida útil econômica e valor residual. O serviço compreende uma etapa inicial de execução do inventário (até 90 dias) com entrega de relatórios gerenciais e banco de dados atualizado, seguida de suporte técnico continuado mensal (pelo período restante do contrato) para acompanhamento, depreciação contábil, controle de movimentações e apoio ao setor de contabilidade. Toda a execução deve obrigatoriamente atender às normas técnicas vigentes (Lei nº 4.320/64, Lei nº 14.133/2021, NBC TSP 07, NBCASP e resoluções do TCM-BA). Prazo contratual: 12 meses.ServiçoNão se aplica | MES | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM GESTÃO PATRIMONIAL E INVENTÁRIO DE BENS MÓVEIS COMPREENDENDO O LEVANTAMENTO FÍSICO, IDENTIFICAÇÃO, EMPLAQUETAMENTO, AVALIAÇÃO E CONCILIAÇÃO CONTÁBIL DO ACERVO PATRIMONIAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO DESCRITIVO ABAIXO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IBIRAPITANGA/BAHIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIRAPITANGA
- CNPJ
- 13.846.753/0001-64
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibirapitanga
- Código da unidade (UASG)
- 1663
- Local
- Ibirapitanga - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 062503/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13846753000164-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIRAPITANGA publicou 9 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.138,18, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.